Кто стоит за одесскими карателями и одесской трагедией?

Одесских карателей ждут награды и премии

Может ли после трагических событий в Одессе начаться полномасштабная гражданская война на Украине? Развернутся ли массовые убийства сторонников федерализации в других регионах? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире видеоканала Pravda. Ru ответил руководитель штаба координации и поддержки Украинской Федерации публицист Дмитрий Дзыговбродский.

— Насколько киевская хунта ответственна за трагедию в Одессе, подавление народного сопротивления в Славянске и других местах?

  - Они ответственны полностью и за ту, и за другую трагедию. Мы уже получили данные от сочувствующих нам офицеров СБУ. В Киеве находится расстрельная команда под командованием некоего Гендерсона. С украинской стороны ее координирует некий генерал Гвоздь. В случае если киевская хунта не выполнит обещаний, которые они дали западным партнерам, они будут ликвидированы — Тимошенко, Турчинов, Яценюк — практически вся верхушка "Батькивщины" и "Свободы". Единственные, кто безопасно себя чувствует, — это Ярош, Наливайченко и Порошенко, потому что это креатуры США, и американцы своих пешек убирать не будут. Все остальные будут уничтожены, если проиграют.

Они слишком много знают о создателях Майдана, кто закачивал туда деньги, давал указания убивать мирных людей, откуда появилась "небесная сотня", кто их перестрелял. Так что они ходят по очень узенькой полоске…

Читайте специальный сюжет Знамя фашизма реет над слепой Европой

Они несут не только моральную, но и юридическую ответственность за страшную трагедию в Одессе. Они координировали все эти усилия. Известны имена, фотографии и адреса людей, которые непосредственно участвовали в этом чудовищном преступлении. И руководителей боевиков, которые это все организовывали. Прокуратура Украины заявила, что будет проводить следствие. Но уже все известно. Я скажу больше: тем, кто это делал, уже выдали денежные премии. Тот самый известный сотник Мыкола, который фигурирует на видеоблогах в видеозаписях с того места, получил 10 тысяч евро. Его так называемые подъесаулы — четверо человек — поучили по 5 тысяч евро, премированы наиболее активные участники. Они получили обещанное от государства через гаулейтера Одессы. Его из Киева поставили, также как Коломойского — в Днепре, Таруту — в Донецке.

Читайте специальный сюжет Украина в огне!

Они считают, что смогут подавить сопротивление силой и запугают народ до беспамятства. Народное сопротивление обычно хуже организовано, и оно обычно проигрывает прямые столкновения хорошо организованными отрядами боевиков. Но сейчас возникли элементы партизанской войны. Они сами вынудили население к этому. В Одессе это уже началось. Я знаю точно, что четыре дня назад ночью серьезные люди пришли к одному правосеку в дом и перерезали ему глотку. Одесса — довольно-таки маленький город, все друг друга знают. Сейчас у людей ненависть к тем своим соседям, которые в этом поучаствовали. Они знают их поименно и поадресно. Теперь друзья будут приходить и уничтожать тех, кто приложил свою руку к сожжению многих людей заживо.

Читайте также: Одесская трагедия - это последняя дверь в ад

Конечно, это чудовищное преступление, страшное и непростительное. Кроме того, раненых, выпрыгнувших из здания людей добивали на земле. Есть неопровержимые доказательства, что людей убивали и внутри здания. Правосеки заходили под предлогом оказания помощи горевшим и там достреливали, душили, резали… Именно потому туда не пускали правоохранителей, и сейчас не пускают экспертов. Они сейчас пытаются скрыть свои деяния — увезти трупы, аккуратно их спрятать. Родителям, друзьям, любимым погибших людей сейчас в СБУ под угрозами уголовного преследования даются указания, что для их же блага надо не говорить вообще, что они участвовали в сопротивлении, не приходили туда, что это вообще не их родственники.

— Понятно, что политическая креатура прямо связана с фашизмом, но сотрудники прокуратуры-то — они же не политиканы. Им же служить еще, пенсию зарабатывать. Почему они не боятся мнения народа, идут против него?

 - Очень многие решили, что в этой мутной волне смогут подняться повыше. Те, кто были и остались людьми, уже уволились. Как, например, уводились многие сотрудники "Беркута" по всей Украине и переехали в Крым или как в Донецке, Луганске перешли на сторону народа. На самом деле, Украина дала удивительный урок России. Этот фашистский переворот — наглядный пример того, к чему может привести заигрывание с фашизмом, нацизмом, с либералами. В это же могла превратиться Болотная площадь, если бы дали волю нацистам и боевикам, как это случилось на Майдане.

Некоторые культурные деятели или дивы полусвета участвовали в этом "марше мира". За кого они участвовали в этом движении? За боевиков, которые воевали на Кавказе, убивали русских? Из УПА УНСО в "Правом секторе" очень много боевиков, таких как Сашко Белый и его соратники. Они были наемниками. Они получали деньги. Их же очень хорошо помнят.

Но то, что происходит в Одессе, — это страшнее. Украинцы — это хорошие, добрые, великодушные люди. Это одна из лучших, добрых и открытых наций. Но стоит четко отделять галичан, среди которых много бандеровцев. Это не украинцы. У них другой язык — он искорежен. Это не украинский красивый певучий полтавский диалект. У них другая история. В их истории герои — это каратели, подонки, военные преступники. Вы, вообще, представляете, чтобы в какой-то нации героями являлись каратели? Галичане — это такая прогитлеровская "арийская" маленькая нация, очень озлобленная, очень закомплексованная. Я понимаю, что им не везло — они постоянно были на перепутье, на этом пятачке постоянно топтались великие народы.

Из-за этого у них возникли огромные комплексы и фобии, которые сейчас реализуются в жестокости, в бесчеловечном обращении с людьми. Мы не должны делить территориально. Украина сильно перемешана. Это многонациональное, многоэтническое государство. Рядом друг с другом живут и русские, и евреи, и украинцы, и те же самые галичане. Но даже на той же западенщине очень много хороших, нормальных людей. Есть безумная вот эта частичка — где-то 10-15 процентов, которая сводит всех с ума, заводит, устраивает провокации, ходит с вышиванками и со штандартами по Галичине. Представьте себе, если вы будете жить и работать в каком-то городке, в котором все соседи говорят, Россия — враг, Россия завтра к нам войдет, русские хотят нас убить, съесть и закопать. И так изо дня в день на работе, дома, по телевизору…

Проблема многогранна. Как было делить, вообще, после поражения гитлеровской Германии немцев на хороших и плохих? Как это было возможно? Никак. Поэтому проводилась денацификация. Это комплекс мер, который определял вину, наказания, разделял правых и виноватых. То же самое придется проводить и на Украине. Но это будет еще сложнее, потому что это братский народ, мой родной народ. Я все-таки украинец. Еще надо понимать, что во всем украинском нацизме во главу угла ставятся меркантильные интересы. Потому что Коломойский был миллиардером, но прошли времена, когда он мог безнаказанно рейдерствовать, грабить, убивать. В 2000-е годы начались более цивилизованные времена. Он начал деньги терять. Потом начался финансовый кризис. На Украине тоже начался спад, и самая главная его вотчина — Приват-банк — начал постепенно терять позиции. Если бы не случилось Майдана, сейчас бы Приват-банка уже просто не было. И потому Коломойский — один из тех, кто финансировал Майдан. Именно он поставлял покрышки, которые горели там день и ночь.

Читайте также: Палач Одессы занялся Юго-Востоком

Скажу даже больше: он поставлял оружие, поставлял биты. И деньги, конечно же, тоже. За эти усилия, за то, что он запугал бизнесменов Днепропетровской области, ему дали такой феод в награду. Он стал губернаторствовать в Днепропетровской области, и кроме того его Приват-банк получил рефинансирование в размере 13 миллиардов гривен. Это спасло банк, но ненадолго в принципе.

Поэтому теперь Коломойскому уже жизненно важно удержаться в Днепре, жизненно важно этот регион "законтролить" на себя, чтобы никто не мог дернуться, чтобы ни один финансовый поток не проходил мимо него. Вы же знаете его "мелкие веселые шалости" по поводу украинской армии. Он всем рассказал, что как меценат и патриот помогает украинской армии. И он продал украинской армии дизельное топливо оптом по ценам чуть-чуть выше розничных.

Сейчас все видели линию обороны Бени Коломойского — блокпосты по дорогам, их в Днепропетровске называют бандеровский цугундер. Да, и вот даже туда уголки из дешевого железа сварены — он продал. По достаточно хорошей цене продал.

— Коломойский какого-то опыта набрался в финансах. Но вряд ли он спасет Приват-банк, сколько ни печатай сейчас Национальный банк Украины денег, потому что проворовался сильно. Это так?

— Конечно. Он сейчас ускоренными темпами выводит капитал за рубеж. Так как валютной массы на Украине достаточно мало, золота тоже мало, то Коломойский сейчас выводит с помощью ресурсов. Работает по старой схеме: покупает дешево, а на Западе продает дорого. Остаток оседает в валюте. Сейчас он тянет железо, нефть, газ — все, что есть в Днепропетровской области, где-то еще собирает, все отправляет в Европу. Он понимает, что все заканчивается, и именно потому он спешит. В Днепропетровске тоже есть сопротивление, оно многогранно.

— Говорят, что в одном Донецке 46 организаций сопротивления…

 - Ну, у нас поменьше, но оно многогранно. Есть люди, которые занимаются листовками, есть люди, которые занимаются граффити. Это тоже важно. Есть люди, которые готовятся заниматься силовыми акциями. Есть люди, которые занимаются агитацией. Другие снабжают информацией о том, что происходит, где стоят блокпосты, сколько на них людей, какие они, какое у них вооружение. Собирается информация по "Правому сектору", по ультрасам, по пособникам нацистов, по их агитаторам, которые работают в сети. Все они записаны, известны их адреса. "Правый сектор" — это гопота, малолетняя шантрапа, не совсем адекватные студенты-птушники, либо одураченные подростки, либо полукриминальные элементы. Это каратели. Сжигали одесситов именно днепропетровские ультрас и "Правый сектор". Их готовили, как раз в лагере Терешковой, который расположен в Приднепровске.

Наши люди учатся. Понимаете, самая большая проблема граждан Украины, законопослушных, мирных, в том, что мы не расчеловечились. До последнего момента мы оставались законопослушными гражданами. Мы ничего не могли противопоставить нацистам, ультрасам, "Правому сектору". Поэтому они еще с декабря бегали с дубинами и спокойно били людей по голове. А мы не могли, потому что до самого последнего момента, когда все обрушилось, мы все равно смотрели на закон и не могли ударить их в ответ. Они же применяли оружие абсолютно спокойно и сейчас продолжают это делать. На самом деле адекватному, спокойному и цивилизованному человеку очень трудно переступить через закон.

Читайте также: Украина: фашизм как он есть

Например, я владелец травматического оружия, но я прекрасно понимаю каждую минуту, что если я применю против человека, мне грозит статья 296 пункт 4-й. Именно потому мне трудно это сделать. А их это абсолютно не беспокоит, потому что их отмажут, спасут, вытащат из тюрьмы. А кроме того, их еще наградят, как случилось в Одессе. Ведь тем, кто заходил в здание, добивал людей полузадохнувшихся, там выплатили по 1,5 тысячи евро.

— А кто выплатил? Чьи это деньги?

— Ну там свои фонды. Выплатил губернатор Одессы.

— В Днепропетровске есть еще крупный бизнес, кроме принадлежащего Коломойскому?

 - Конечно. И многие местные олигархи поучаствовали в Майдане. Например, есть такая компания Comfy — это офлайновый и онлайновый ритейлер бытовой, видео- и компьютерной техники. Так сложилось, что я в этой компании работал во время Майдана и видел, как все это происходило изнутри. Например, мой руководитель Александр Жиляев собирал деньги на общак, отправлял эти деньги на Майдан. Причем эти деньги отправлял не на лекарства, а на обмундирование, жилеты, биты, необходимую краску для коктейлей Молотова. При этом они прекрасно понимали, для чего это нужно, что этими ингредиентами убивают людей, беркутовцев, вэвэшников. Он лично, когда это все началось, ездил по шиномонтажам Днепропетровска, собирал шины, отвозил. Это офисная прослойка людей, которые не понимают жизни, не понимают цены жизни и смерти. Их называют офисные хомячки. Они друг с другом общались: "Ты полайкал такую-то революционную запись?" "А ты расшарил?" "А ты вот там в фэйсбучке выложил что-то?".

Они мне абсолютно спокойно с гордостью говорили, что если бы были там, то с удовольствием бы бросали коктейли в людей. Там у нас была красивая девочка, которая говорила, что хотела бы бросать коктейли Молотова в людей. Я сказал ей: "Полей себе руку бензином, подожги, а после этого подумай, ты готова бросать в живого человека бензин?" Но они готовы бросать.

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить