Последние новости о событиях и ситуации на Украине. Правда РУ. Сергей Викторович Лавров министр иностранных дел Российской Федерации

Сергей Лавров: Украина не Афганистан

Глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистами пояснил позицию России относительно грядущих на Украине президентских выборов. Министр подчеркнул, что выборы на Украине должны быть открытыми и справедливыми, проходить под объективным и беспристрастным международным мониторингом, а также должны исключать всякое насилие. В зависимости от того как будут соблюдены все эти критерии, Россия определит свое отношения к тем выборам, которые должны состояться на Украине 25 мая. «Проводить выборы, когда армия используется против части населения, достаточно необычно. Это все-таки не Афганистан, где идет война, и, тем не менее, состоялись выборы», - добавил министр.

Читайте также: Лондон боится, что Москва сорвет украинские выборы

Кроме того, Сергей Лавров особенно подчеркнул незаконченность конституционной реформы на Украине и ее влияние на президентские выборы. Министр отметил, что, несмотря на то, что Украине предстоят президентские выборы, в стране все еще не завершен процесс конституционной реформы, и он не завершится до 25 мая. Внутри украинского парламента существуют какие-то конституционные поправки, но за его пределами их никто не видел. Несмотря на многочисленные заявления о том, что новый проект конституции будет обсуждаться с рядовыми украинцами, сейчас ничего подобного не происходит. Все исходят из того, что конституция будет приниматься после того, как состоятся выборы президента страны. Другими словами, голосуя за своего кандидата в президенты, избиратели не будут знать, каким объемом полномочий они могут его наделить, так как конституция перераспределит полномочия между президентом и парламентом. Поэтому, как считает Лавров, гораздо логичнее было бы выбрать себе новую конституцию, а затем уже избрать президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить