Самые последние новости из мира бизнеса. Правда РУ. Coca-Cola пересматривает рецепты своих напитков

Coca-Cola пересматривает рецепты своих напитков

Транснациональный концерн Coca-Cola уберет из всей своей продукции пищевую добавку под названием бромированное растительное масло.

В распространенном Coca-Cola заявлении сказано, что продукция с этим компонентом была безопасна для здоровья и продавались в тех государствах, где бромированное растительное масло разрешено к употреблению. Концерн объясняет своей отказ от данного ингредиента приверженностью к постоянному развитию. Вначале в планах Coca-Cola было исключить бромированное растительное масло только из серии Powerade, однако, впоследствии решение было пересмотрено, и ингредиент изъяли из всей продукции концерна.

Решение Coca-Cola может быть связана с тем, что бромированное растительное масло запрещено для пищевого использования в Евросоюзе и Японии. Таким образом, отказ концерна от сомнительного ингредиента поможет Coca-Cola еще больше укрепиться на международной арене.

Между тем, в США использование бромированного растительного масла было поставлено под вопрос еще в 2012году. Поводом к этому стал случай со школьницей из штата Миссисипи Сарой Каванагой. Она создала петицию на сайте Change.org, где попросила от PepsiCo, которая так же использует этот ингредиент, убрать его из напитка для спортсменов Getorade. В начале 2013года PepsiCo, будучи основным конкурентом Coca-Cola, пошла на уступку школьнице и ее сторонникам. После этого схожие требования стали раздаваться и в адрес Coca-Cola.

Читайте также: Поклонник "Кока-колы" потерял к 25 годам почти все зубы

Критики бромированного растительного масла утверждают, что его химический состав весьма схож с тем, что используется для противопожарной безопасности. Следует отметить, что оно запрещено для использования в пищевой промышленности более чем в 100 странах. Однако в США его использование разрешено, но только в небольших количествах.

Обсудить