Андрей Шубадеров: Никто не чурается никаких методов ведения войны. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Андрей Шубадеров: Никто не чурается никаких методов ведения войны

Руководитель информагентства вооруженных сил Белоруссии "Ваяр", полковник Андрей Шубадеров в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, какие методы используются в современной войне.

— Последние войны в Ливии, Сирии и на Украине показывают, что завоевание территорий перестало быть главным трендом войны. Глобализация и финансовый кризис привели к тому, что стало выгоднее завоевывать не страны, а контроль над ресурсами этих стран. Согласны ли вы с таким утверждением?

— Если взять просто территорию, на ней ничего нет. А если стоят предприятия, значит, есть природные, трудовые и другие ресурсы.

На Украине в серьезных областях этого мало, за исключением, пожалуй, транспортной системы.

— Какие методы используются при ведении таких войн?

— То, что сейчас показывают, это сплошная информационная война, все остальное — традиционная, грубо говоря, бойня между двумя обычными структурами, вооруженными силами.

— На ваш взгляд, умеет ли Россия вести такие войны, где задействованы экономические рычаги, информационные войны, задействуя деньги на подготовку оппозиции на территории соперника, или это прерогатива американцев?

— Мне кажется, это прерогатива любого, кто этого захочет, и России, и Америки. На данном этапе никто никаких методов не чурается. Тут трудно сказать, мы все научились друг у друга и начинаем пользоваться.

Читайте также:

Игорь Коротченко: На Украине идет геополитическая схватка между Россией и США

На Украине испытан новый тип войны

Леонид Савин: Формат войны меняется, управлять определенными группами людей легче

У России интересы не только на Украине

Мельница мифов: три главных мифа о ЦРУ

Петко Ганчев: Все время идет то "горячая", то "холодная" война

Почему Россия изолирована от мира

Обсудить