Если бы победил "болотный" майдан...

Московский власти пообещали не допустить несогласованных акций 6 мая на Болотной площади в Москве. Ранее оппозиционеры собирались устроить здесь митинг в поддержку фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Организаторы митинга настаивали именно на Болотной - место символическое, по их мнению. Хотя во всех остальных случаях. надо заметить, для оппозиционеров Болотная никогда не была лучшим вариантом. В московской мэрии предлагали провести митинг на проспекте Академика Сахарова. На этот раз договориться не удалось, организаторы отозвали заявку и позвали сторонников на "прогулку" по Болотной.

Вероятнее всего, несколько сотен человек на призыв откликнутся. Не исключено, что кого-то из особо рьяно "гуляющих" задержат, картинка для телевизионщиков будет обеспечена. Особо не пожалеют красок и фантазии в описании случившегося украинские телеканалы. Это, в общем-то, предсказуемо. И быстро забудется в силу незначительности произошедшего.

Куда как больше обсуждали произошедшее на Болотной два года назад. То есть нельзя сказать, что тогда беспорядки в центре Москвы - не распространившиеся, впрочем, далее площади - были чем-то совсем уж удивительным. Но одно дело "ультрас" и националисты на Манежной площади - от них агрессии как раз ожидали. И другое дело - "креативный класс", "белоленточники", весело и позитивно, по утверждению сочувствующих СМИ, протестовавшие против "нечестных выборов".

Дата очередного шествия и митинга была приурочена к инаугурации Владимира Путина, которая прошла 7 мая. Не то чтобы президентские выборы были столь же мощным стимулом для протестов, как выборы думские. Выискивать нарушения на них - явные и мнимые - было гораздо труднее. Но ведь важен повод, не так ли? Такого случая упускать было нельзя.

Довольно скоро выяснилось, что именно подобное развитие событий, с обязательными стычками с полицией, и планировалось. Об этом, к слову сказать, говорил не только левый активист Константин Лебедев, получивший срок за участие в организации массовых беспорядков 6 мая. Среди части российских оппозиционеров, независимо от их идеологических убеждений, жила надежда организовать в российской столице свой "майдан".

Трудно сказать, насколько эта надежда была подкреплена чем-то, кроме мечтаний. То есть сейчас известно, конечно, что и планы такие были, и финансирование. Но вот с организацией дело обстояло из рук вон плохо. Равно как совершенно утопичными были надежды на хоть сколько-нибудь массовую поддержку - если, разумеется, расчет на это вообще существовал.

Ориентиром был майдан в Киеве 2004 года. Пару лет назад никто и предполагать не мог, что на Украине случится еще один майдан, который поставит под угрозу само существование страны.

Российские политики, комментируя приговоры участникам беспорядков на Болотной площади, зимой этого года - как раз в разгар событий в Киеве - много рассуждали на тему того, что 6 мая 2012-го в Москве была попытка организации таких же событий. Которые удалось предотвратить благодаря действиям правоохранительных органов. 

Но все же представим себе, что случилось бы, увенчайся затея с майским майданом в Москве. На Болотной площади - или где-либо еще в центре Москвы (звали же пойти и под стены Кремля) - установлены палатки, на месте событий постоянно присутствуют несколько сотен/тысяч активистов.

Постоянно случают стычки с полицией, которая никаких решительных действий не предпринимает. Спустя какое-то - не слишком долгое - время на площади начинают мелькать сотрудники американского посольства и их коллеги из государств Евросоюза. Потом начинают подтягиваться и политики более высокого ранга, с печеньем и без. Далее события развиваются по нарастающей - собственно, как и во всех "цветных" революциях. В итоге цель достигнута - "мы здесь власть" и все такое прочее. И... что дальше?

Дальше же, совершенно очевидно, ничего хорошего. Чему примером служит Украина. Сегодняшняя власть в Киеве демонстрирует какую-то совершенно запредельную степень некомпетентности. Хотя это люди, по большей части, не первый год работают или работали в структурах власти, причем не только в Верховной раде. 

Но что тогда можно сказать о лидерах тогдашней российской "белоленточной" оппозиции? Нет, конечно, тот же Алексей Навальный поработал какое-то время в органах власти. В должности советника губернатора Кировской области, несколько месяцев. Получив по итогам деятельности от своего начальника почетный титул "лесопромышленника недоделанного". 

В случае успеха переворота в России в 2012 году ситуация была бы аналогичной той, что сейчас на Украине, считает политический консультант Анатолий Вассерман - та же смесь лжи и насилия. 

"В Киеве, как известно, произошел государственный переворот. И сейчас боевики, совершившие этот переворот, бродят по всей Украине. И в меру своих сил, возможностей и садистских фантазий, убивают русских. Поскольку на Украине русские, как известно, составляют явное и значительное большинство, если смотреть просто по родному языку, то 5/6 населения, поэтому их держат в страхе путем массовых убийств", - считает Анатолий Вассерман. 

"Вероятнее всего, в России тоже держали бы народ в страхе путем массовых убийств. Это самая простая и эффективная технология", - полагает он. "Кроме того, сейчас на Украине, как говорится, из каждого утюга льется сплошной поток лжи. Причем лжи очень глупой, потому что она мгновенно проверяется и мгновенно разоблачается. Но ее поток не ослабевает. И в России лгали бы все СМИ так же откровенно", - сказал Анатолий Вассерман в беседе с корреспондентом Pravda.Ru. 

Конечно, подобный вариант развития событий кажется чем-то совершенно невероятным. Но, как написал после случившегося 2 мая один российский оппозиционер, "ни в каком случае события в Одессе не дают повод для изменения отношения к Украине и к украинской революции". Так что вероятное или нет - вопрос открытый.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить