"Освенцим" растаскивают на сувениры

Администраторы музея не могут предотвратить кражи и акты вандализма, совершаемые в нацистском лагере смерти. Посетителям музея, как сообщает "Телеграф", нравится царапать на стенах и местах для сна надписи "был здесь такой-то". Один из вандалов, как утверждают сотрудники музея, написал "Я здесь дымился". Другие вырезают куски колючей проволоки и крадут шипа железнодорожной линии, по которой будущие смертники немецких садистов прибывали на место своей смерти. "Среди тех, кто оскорбляет память замученных заживо, не только молодые люди. Преподаватели и иностранные туристы также занимаются этим, - говорит директор музея Петр Кувинский.

Антони Дудек, один из ведущих польских историков и член правления польского Института национальной памяти, говорит: "это шокирует". В действительности это не вандализм, потому что вандализмом является то, что вы делаете с автобусной остановкой. То, что происходит в Освенциме - это варварство".

Служащие музея говорят, что размеры лагеря не дают возможности остановить эти преступления. Аушвиц-Биркенау находится на территории более 200 гектаров и содержит 150 зданий, и по словам Петра Кувинского, несмотря на все усилия сотрудников, невозможно "контролировать весь лагерь" и искоренить кражи и умышленную порчу исторического объекта.

Министерство культуры Польши, которое отвечает за состояние музея, заявляет, что выступает против установления системы видеонаблюдения в столь специфическом месте."Как бы вы себя чувствовали, если посетив эти казармы вы заметили, что за вами следят камеры?" - задается вопросом Малогорзата Омилановская, заместитель министра культуры Польши. В свою очередь Богдан Бартниковский, бывший заключенный Освенцима, сказал, что если б  люди действительно знали, что представлял из себя лагерь, они дважды подумали бы, идти на акт вандализма или нет. "Если бы они жили в нем и боялись, что на следующий день их сожгут в печах, им бы не захотелось таким образом оставлять о себе память", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить