Санкции России против США и Евросоюза

Почему Россия не отвечает на санкции?

Президент России Владимир Путин заявил, что наша страна не будет применять санкции против США и Евросоюза. Хотя, по его словам, правительство и предлагает ответные шаги. Ранее в российском МИДе пообещали ответ, который "болезненно отзовется в Вашингтоне". Тем не менее, его пока нет. Почему?

Комментируя сообщения об очередной порции санкций со стороны США и Евросоюза, Владимир Путин заметил, что "правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги". "Я считаю, что в этом нет необходимости", - сказал он.

При этом российский президент заметил, что "если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике".

Владимир Путин выразил надежду, что ответных шагов не понадобится.

К слову, по сообщениям западной прессы, президент США Барак Обама в ходе предстоящего визита германского канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон будет пытаться убедить ее к более жестким мерам в отношении России. Сама Меркель - по крайней мере, на словах - готова с этим согласиться.

Об очередной серии санкций против ряда российских граждан и компаний в Вашингтоне и Брюсселе объявили 28 апреля. Тогда же заместитель главы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Москва не оставит произошедшее без ответа: "Мы никогда не скрывали, что возможности для такого ответа есть, и набор мер, который будет применен, достаточно широкий". Он подчеркнул, что "этот ответ болезненно отзовется в Вашингтоне". 

Читайте также: Вашингтону обещан болезненный ответ

Тем не менее, с "болезненным ответом" Россия не спешит. 

"Зачем на глупость отвечать глупостью? - задается вопросом заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

По его мнению, "при желании ответить есть чем, западные компании довольно активно работают в России".  "На самом деле, зависимость от России довольно сильна, многие даже не осознают этой зависимости. Это и потребление российских товаров, и инвестиции в Россию", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

"Список, где мы можем нагадить западным компаниям, очень значителен. Вопрос в том, зачем это делать? Если мы введем ограничение на присутствие иностранных компаний в России, то это потом ударит и по нам. Европейцы, когда вводят санкции,  тоже должны понимать, что это ударит и по их собственным потребителям. Иначе невозможно в ситуации взаимопроникновения российской и европейской экономик. И поэтому, кстати, многие в Европе против этих санкций, потому что они возможны только за счет самоограничения", - считает Константин Симонов.

Читайте также: Санкции - шанс России избавиться от кровососов

"Наша позиция по Украине и по Крыму понятна, однозначна. Мы не считаем, что нарушили международное право, в результате чего должны подвергнуться санкциям. Правоту доказывать будем иными способами", - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

По его мнению, "борьба с нашими западными партнерами с помощью каких-то санкций - это принцип "сам дурак!". 

"Думаю, что не надо втягиваться в эту игру. Мне кажется, что те, кто грозят санкциями и так или иначе их применяют, в конце концов сами одумаются и поймут, что это бессмысленное и контрпродуктивное занятие. Мне кажется, на этом основана наша позиция. И она, в конечном счете, даст позитивный результат", - полагает политолог. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *