В Луганске и Первомайске захвачены здания местной администрации

Луганские пророссийские активисты заняли здание областной администрации. Как сообщил координатор "Народной общины" Луганска Олег Дереко, силы самообороны столкнулись с сопротивлением милиции, которая попыталась открыть огонь. Милиционеры были разоружены и покинули помещение.

После того, как контроль над зданием перешел к митингующим, они выпустили охранявших здание милиционеров по живому коридору. Толпа на входе скандировала: "Молодцы!". Никто из участников происшествия не пострадал.

По словам ополченцев, захват здания произошел "непроизвольно", поскольку активисты планировали войти мирно. "Нам оно не интересно, нам нужны представители закона. Губернатор и депутаты, чтобы провести переговоры", — заявил один из представителей ополчения Алекcей Карякин.

Тем временем, сторонники федерализации Украины взяли под контроль здание горсовета в Первомайске Луганской области. "Сегодня был "захвачен" Первомайский горсовет. Думаю, что на этой неделе ограниченный контингент войдет в Луганскую и Донецкую области. По городам производятся театрализованные взятия штурмом горотделов милиции и исполкомов. Хотя, никто их и не защищает", — сообщил один из противников федерализации, местный общественный деятель Сергей Чуб в Facebook.

В воскресенье жители луганского Стаханова создали блокпост на въезде в город, а в понедельник жители города Счастье Луганской области прогнали новобранцев, присланных Киевом для подготовки и дальнейшего прохождения службы в спецбатальоне "Темур".

А что вы думаете о последних новостях из Луганска и Первомайска? Кто виноват в попытках развязать гражданскую войну на юго-востоке Украины?

Читайте также: На месте покушения на мэра Харькова нашли бомбу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить