Тимченко будет главой российско-китайского делового совета последние новости бизнес правда РУ 2014 год

Российско-Китайский деловой совет возглавит Геннадий Тимченко

Бизнесмен Геннадий Тимченко возглавит российскую часть Российско-Китайского делового совета, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей и глава Российско-Китайского комитета дружбы Борис Титов.

По словам представителя Тимченко Антона Куревина, "Китай - стратегический партнер России, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция наращивания сотрудничества с китайскими партнерами в различных секторах экономики. У Геннадия Тимченко есть успешный личный опыт сотрудничества с китайскими партнерами, в частности по проектам НОВАТЭКа и "Сибура". Он, безусловно, будет полезен в развитии и последующем укреплении деловых связей".

Читайте также Тимченко инвестирует в РФ деньги от продажи доли в Gunvor

Напомним, Российско-Китайский деловой совет создали в 2004 году. В него входит 50 крупнейших российских предприятий и 40 компаний из КНР. Поддержкой совета пользуются 27 проектов на обную сумму $8,9 млрд.

Экс-владелец нефтетрейдера Gunvor в прошлом году заявил о возможности инвестирования в газовую инфраструктуру Китая. "Мы идем в Китай, потому что там рынок. Но также эта страна обладает огромными финансовыми возможностями и старается распределять инвестиции по всему миру. Если бы Россия этим не воспользовалась, это было бы нелогично", - приводили слова Тимченко в компании.

Обсудить