Ефим Резван: Позиции Башара Асада сейчас крепче, чем два года назад - новости Ближнего Востока, последние новости Сирии Правда РУ

Ефим Резван: Позиции Башара Асада сейчас крепче, чем два года назад

Действующий президент Сирии Башар Асад ожидаемо выдвинул свою кандидатуру на выборах главы государства. Арабист Ефим Резван прокомментировал для  Pravda.Ru эту новость.

 На самом деле позиции Башара Асада в Сирии сейчас значительно более весомые, серьезные, чем 2 года назад. Фактически, большая часть его соотечественников считает его спасителем нации, человеком, который, в общем-то, смог в очень сложной обстановке, фактически под дулами орудий,  при реальной опасности ракетной атаки и в условиях массированной интервенции сохранить государственность.

При всех сложностях, которые существуют сегодня в Сирии, динамика все равно положительная для Асада, и об этом говорит, в первую очередь, раскол среди его оппонентов. В этой связи ясно, что Запад, как всегда, не признает эти выборы, не признает их легитимными.  С точки зрения Запада ничего не произойдет. Но по большому счету эти выборы, а самое главное, последний год, являются  свидетельством очень серьезного укрепления позиций Башара Асада.

Если не произойдет чего-то совершенно непредвиденного, осталось там 8% химического оружия, и я думаю, что вывод завершится в срок, реальных сил у его оппонентов, чтобы резко увеличить интенсивность военных действий, нет.

Ожидаются поставки более современных вооружений, в первую очередь американских, которые уже реально пошли, но американцы попали в достаточно сложную ситуацию, когда фактически часть боевиков из Сирии уходят в Ирак. Там очень сложная ситуация для американцев тоже.

Ясно, что эта история не закончится завтра-послезавтра, и не очень, конечно, понятно, как будут организованы выборы в тех областях, в тех районах, где реально идут боевые действия, и там, где более-менее это можно будет организовать, совершенно однозначно, что победа будет за Башаром Асадом.

Читать также:

Бывший сотрудник госдепартамента США предложила разбомбить Сирию ради блага Украины

Сергей Демиденко: Сирийский конфликт закончится, когда радикальные исламисты всех утомят

 

Изменится ли что-нибудь в Сирии после президентских выборов? Поддерживаете ли вы Башара Асада?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить