Алексей Алексеенко: Украина совершенно не готова к посевной - что ждет Украину, Украины больше нет? Последние новости Украины. Новости сельского хозяйства. Правда РУ

Алексей Алексеенко: Украина совершенно не готова к посевной

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал Pravda. Ru, с чем связаны проблемы в сельском хозяйстве на территории охваченной кризисом Украины.

"На самом деле, проблема связана не только с политической нестабильностью, хотя это, конечно, тоже влияет достаточно сильно. Но самое главное то, что Украина оказалась не готова к посевной: есть серьезные проблемы с горюче-смазочными материалами и вообще с самоподготовкой. Посевная-мероприятие крайне сложное, оно нуждается в хорошей координации.

А новый министр сельского хозяйства у них — юрист из партии "Свобода". Это не его профессиональная сфера, и здесь можно надеяться только на то, что его заместители, оставшиеся от той власти, более опытны и что-то смогут сделать. Хотя может понадобиться координация не только на уровне сельского хозяйства, но и с другими ведомствами, которые отвечают за горюче-смазочные материалы. Необходимо будет получить решение кабинета Министров. Могут ли они это сделать, сказать трудно.

Вообще там много других проблем (не только повышение курса гривны и цен на топливо и газ). Евросоюз обещал, что снимет ограничения на поставку украинской продукции на свой рынок, но это "палка о двух концах", потому что одновременно снимаются ограничения и на поставку продукции Евросоюза Украине.

Здесь трудно сказать, насколько украинские производители смогут конкурировать. То, что подавляющее большинство из них не сможет поставлять продукцию на рынки Евросоюза — совершенно очевидно. Если только сельскохозяйственные конгломераты, которые работают на современном оборудовании. А мелкие, во-первых, не смогут поставлять свою продукцию на европейские рынки, а во-вторых, не смогут конкурировать с той продукцией, которая входит на Украину из других стран Евросоюза. Качество не сможет соответствовать тем требованиям, которые закладывались в Евросоюзе достаточно жестко.

Другие комментарии по теме дня:

Владимир Джаралла: В условиях кризиса сельское хозяйство Украины работает по инерции

Ростислав Ищенко: Когда в полях идут бои, на них особо не попашешь

Грозит ли Украине новый Голодомор?

Все подробности по теме дня читайте в сюжете Киев готовит Украине голодомор на Pravda. Ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить