США критикуют Россию за финансирование украинских сепаратистов последние новости украины правда Ру 2014 год

Керри обвиняет Россию в эскалации конфликта на Украине

Госсекретарь США Джон Керри раскритиковал российские власти за эскалацию ситуации на Украине и обвинил Москву в финансировании сепаратистов на юго-востоке страны.

По его словам, за неделю с момента  заключения соглашений в Женеве, Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации в регионе. "На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - сказал он. Керри также заявил, что если Москва не предпримет мер по деэскалации ситуации, Вашингтон будет вынужден наложить дополнительные санкции на Россию.

Читайте также Ситуация на восточной Украине: Керри обвиняет, Лавров успокаивает

Керри отметил, что по данным американской разведки - на востоке Украины действуют российские агенты и российские военные.

"Окно, чтобы изменить курс, закрывается. Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выбирает путь деэскалации, международное сообщество будет приветствовать его. Если она не сделает этого, мир позаботится о том, чтобы плата для России увеличилась. Как подтвердил сегодня президент Обама, мы готовы действовать", - заключил Керри.

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить