Вячеслав Поставнин: Мигранты очень серьезно вкладываются в экономику России - миганты новости, являются ли мигранты источником проблем для России Правда РУ

Вячеслав Поставнин: Мигранты очень серьезно вкладываются в экономику России

Президент фонда "Миграция 21 века" Вячеслав Поставнин поделился с Pravda. Ru своим мнением по поводу того, наносят ли мигранты экономический ущерб России.

- Трудовые мигранты заработанные в России деньги зачастую отправляют домой, за рубеж РФ. Кому-то удается избежать уплаты налогов. Многие жители России недовольны этим и заявляют, что гастарбайтеры учат своих детей и лечатся за счет российского бюджета. Что Вы думаете по поводу таких рассуждений? Действительно ли много денег тратит наше государство на социальное обеспечение мигрантов, в том числе нелегальных, в ущерб стране?

- Какой-то странный этот миф, или может, специально запущенный, который вводит всех в заблуждение — что они приезжают, всем пользуются и уезжают, кто бы им дал пользоваться.

Они производят, по нашим подсчетам, 20% ВВП, речь идет о нескольких триллионах рублей. Ежегодно они вывозят порядка 20 миллиардов долларов, то есть 600 миллиардов рублей, а производят, порядка шести триллионов рублей, то есть 0,6 трлн.

Разницу чувствуете? Сколько они оставляют. И потом, они вывозят заработанные деньги, им платят гораздо меньше, и они эти копейки, свои кровно заработанные, отправляют.

Что значит "вывозят деньги"? Они не вывозят. Они должны были гораздо больше вывозить. Они очень серьезно вкладываются в экономику России.

Насчет того, чем они тут пользуются: да, на метро, на автобусе иногда, ездят. Но, в основном, сидят у себя на стройках, ведь основная масса нелегальная, точнее, незаконно трудится, поэтому они стараются никуда не ездить, ходят пешком, рядом. Если они заболевают, то у них, как правило, есть свой врач, среди своих же мигрантов, которые имеют врачебное образование.

Покупают лекарства в аптеке и лечатся. Если только совсем несчастный случай, тогда да, идут в поликлинику, и мы обязаны оказывать им помощь, только неотложную помощь. И на это тратиться, пусть 5 млрд рублей — это же копейки. В принципе, что такое миграция во всем мире? Это дешевая рабочая сила, выгодная любому государству. Эта сила государству, практически, ничего не стоит, по сравнению с тем, какой вклад они осуществляют в ВВП. Гигантские стройки осуществляются за их счет.

Читать также:

Ольга Чудиновских: Сейчас мы не можем обойтись без мигрантов

Беженцы с Украины: куда пойти, куда податься?

Мигранты будут сдавать русский язык и историю

Согласны ли вы с мнением эксперта? Действительно ли вклад мигрантов, в том числе нелегальных, в экономику столь огромен?

Обсудить