Антон Бениславский о причинах лесных пожаров в России. Правда.РУ. Мнение эксперта. 2014 год

Антон Бениславский: Большинство лесных пожаров начинаются от хулиганства и лени

Сегодня в России, прежде всего на Дальнем Востоке, сложилась пожароопасная ситуация, с начала которой произошло около двух с половиной тысяч лесных пожаров, за сутки возникает до 200 новых очагов. Судя по прогнозам метеорологов, нас ждет сухое и жаркое лето.

Как с этим бороться, и какие меры предосторожности должны соблюдать россияне, чтобы лесных пожаров было хотя бы меньше?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил руководитель программ лесного отдела "Гринпис" Антон Бениславский.

"Самый лучший способ как уменьшить вредное воздействие лесных пожаров на население в РФ — это уехать подальше от лесных пожаров. А если серьезно, то прежде всего, нужно вбить себе в мозг, что поджог травы и сухой растительности, который весной у нашего населения за шутку и детскую забаву идет, необходимо прекратить, сделать их это совершено недопустимым в обществе.

Помните, что бОльшая часть природных пожаров начинается с поджога сухой растительности — по хулиганству, по лени, по хозяйственным, якобы, соображениям.

Нас предупреждают каждое лето: не разводить в лесу огонь, не оставлять его без присмотра. Это все верно, но и нашим властям нужно, наконец, заняться работой, за которую им платят зарплату налогоплательщики.

Поищите, что Рослесхоз говорит о готовности к новому сезону, поищите сообщения, когда в первый раз заговорили о том, что год будет сухой и, возможно, пожароопасный. Сравните одно с другим и вы поймете, что картина крайне странная.

Несмотря на опыт 2010 года и других предыдущих лет и наше (Гринпис) общение с властями по поводу этой тематики, воз и ныне там, и изменений минимум. Лесники как были загружены бумажной работой, так и загружены до сих пор. Им не до леса, они просто не успевают физически.

И это при том, что лесник, в отличие от чиновника, получает довольно смешные деньги. То есть он за эти деньги должен написать кучу бумажек для бессмысленного, бестолкового и не очень нужного начальства, и еще выполнить основную работу", — сказал Антон Бениславский.

Читайте также:

Олег Митволь: Деньги, выделяемые на противопожарные меры, уходят непонятно куда

За сутки в России возникает до 200 новых очагов пожаров

Как правильно себя вести при пожаре

Леса жертвуют собой ради спасения планеты

Как вы думаете, почему в России каждый год горят леса? Кто в этом виноват? Что нужно делать, чтобы избежать лесных пожаров?

Обсудить