Константин Шляхтинский для Pravda.Ru о реформе получения медицинской справки для водительского удостоверения. Новости законодательства. Правда.Ру. 2014

Константин Шляхтинский: Усиление контроля за выдачей специализированных медицинских справок было необходимо

С 1 апреля 2014 года водители при получении медицинской справки для водительского удостоверения обязаны пройти обследование у нарколога и психиатра в государственных диспансерах по месту жительства или прописки. Возможность оформить ее быстро и в одном месте, теперь отменена. В Госдуме объясняют реформу желанием избавиться от фальшивых справок и убрать "от руля" пьяниц и наркоманов. Даст это на самом деле какой-нибудь эффект, рассказал Pravda. Ru автомобильный историк Константин Шляхтинский. 

"Я считаю, что какие-то меры надо было принимать в этой связи, потому что купить или взять просто справку, заплатив деньги в каком-то официальном заведении, раньше было очень просто. И не только такие справки, но и на приобретение оружия тоже выдавали практически не глядя. И контроль за этим делом, конечно же, надо усилить.

Какой эффект это даст - надо будет посмотреть. Опять-таки, денег никто не отменял: если раньше это как-то в явной форме происходило, заплатил денег и тебе выдали справку, потом это может в какую-то коррупционную схему вырасти. Тут же никто не может гарантировать, что не найдется недобросовестного доктора или учреждения, которые будут выдавать такие справки опять-таки за мзду.

Все зависит от контроля за теми, кто это делает, от желания реально переломить ситуацию. Если это как всегда у нас, сначала объявили, потом забыли, то это плохо, а если это будет на постоянной основе делаться и беспрекословно, то эффект должен быть, какой — потом посмотрим. Как говорят, закон — это телеграфный столб, его перепрыгнуть нельзя, а обойти всегда можно. Поэтому как примут, так и обойдут в очередной раз, найдутся схемы".

Читайте также: Игорь Моржаретто, главред "За рулем": Справки для получения прав нужно отменить