Сергей Лавров: Граждане Украины не марионетки - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Сергей Лавров: Граждане Украины не марионетки

Москва понимает, почему произошли волнения на юго-востоке Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

"Они не хотели повторения киевских событий. Они хотели поддерживать дружественные соглашения с Россией, поскольку там у них проживают родственники. Они прислушивались к мнению России", — сказал Лавров.

"Эти люди — не марионетки, — подчеркнул министр. — Мы не можем гарантировать, что они будут покорно слушать приказы из Киева. Режим должен прекратить использовать войска против собственного народа. Они должны освободить политических узников. Они должны выполнять обещания по соглашению 21 февраля, где сказано о необходимости разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе "Правый сектор".

Лавров добавил, что необходимо вовлечь регионы в конституционный процесс, сесть за стол переговоров. "И.о. премьер-министра Украины Яценюк сейчас направляется в Ватикан. Вместо того, чтобы совершать поездки за рубеж, лучше бы ему поехать на юг, — отметил российский министр. — На прошлой неделе, когда Яценюк был в этом регионе страны, он встречался только с людьми, которых сам назначил, но так и не организовал встречи с демонстрантами".

Читайте также: Активная фаза "антитеррористической операции" возобновлена на востоке Украины

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить