Елена Супонина: Автоматы Калашникова в Йемене носят как украшение - новости Йемена, отношения Йемена и России, беспилотники США в Йемене Правда РУ

Елена Супонина: Автоматы Калашникова в Йемене носят как украшение

Руководитель Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Елена Супонина, комментируя для Pravda. Ru новость об очередных атаках беспилотников США в Йемене, объяснила, почему эта страна вынуждена терпеть нарушения своего суверенитета.

— 19 апреля американские беспилотники нанесли удар по территории Йемена. Сообщается о 55 погибших, среди них трое гражданских. Остальные якобы боевики "Аль-Каиды". Для сравнения, за весь 2013 год после ударов США в Йемене погибли 116 человек. Что означает такое увеличение масштаба операций?

— США регулярно проводят операции с использованием беспилотников в Йемене, Афганистане, Пакистане, ряде других стран. Такого рода действия американцы оправдывают тезисом о необходимости борьбы с терроризмом. Однако, по данным многочисленных международных правозащитных организаций и по свидетельствам местных жителей, во время таких операций очень часто гибнут мирные жители, причем и дети, и женщины.

Были случаи, когда беспилотники по ошибке наносили удары по свадебным кортежам, путая эти джипы с кортежами террористов. И, к сожалению, такого рода случаи в последнее время бывают все чаще. Что ставит вопрос о правомерности использования беспилотников в борьбе с экстремистами.

Да, с экстремистами бороться надо, но убивать мирных жителей — это пополнять ряды радикалов. Потому что многие из тех, кто потерял своих близких и считает их невинными жертвами, встанут потом в ряды террористических организаций, чтобы отомстить за своих родных, без которых оставшиеся в живых люди очень часто уже не видят смысла в существовании, в обычной жизни.

Мне доводилось общаться со многими руководителями Йемена, причем как со свергнутым президентом Али Абдаллой Салехом, так и с нынешним президентом Абдер-Раббо Мансур аль-Хади. Оба они на вопросы о таких операциях отвечали очень осторожно. С одной стороны, руководители Йемена ни раньше, ни сейчас не хотели ссориться с американцами. С другой стороны, они понимали, что среди мирного населения такие действия американцев очень непопулярны.

Американцы действуют в правовом вакууме, в международном праве не проработаны положения о том, как использовать беспилотники на территории других стран. Никто, по большому счету, американцам разрешения на такие действия не давал, но в каждом конкретном случае они проводят эти операции якобы на основании двусторонних договоренностей с руководителями тех или иных стран. Но нередко случается, что власти этих стран обвиняют в США в превышении своих полномочий, особенно после того, как гибнут мирные жители.

Что касается Йемена, то всплеск обращения к таким операциям происходит периодически, не только сейчас. Это связано с тем, что экстремисты наращивают свою активность, хотя часто причиной радикальных действий жителей в тех или иных районах Йемена являются очень тяжелые экономические условия существования. И борьба с радикалами при помощи одних только беспилотников вряд ли приведет к нужному результату. Такими действиями американцы не помогут йеменским властям побороть терроризм, а наоборот, только разожгут ненависть к самим себе и к тем, кто с ними в этой области сотрудничает. Надо улучшать жизнь людей, налаживать экономику, а не убивать всех подряд без разбора.

— Американцы говорят, что они наносят удар по группировке "Аль-Каида на Аравийском полуострове", которая в последнее время захватила контроль над несколькими городами на юге Йемена. Насколько это истинная цель? А если это так, то наносят ли эти атаки вред "Аль-Каиде"?

— Я бывала в различных районах Йемена. Группировка "Аль-Каида" и организации, сходные с ней по своим идеологическим убеждениям, в Йемене представлены широко. В этой стране есть множество районов, которые почти не контролируются центральными властями. Мне доводилось посещать такие районы, меня возили туда под охраной президента страны, и скажу вам, что даже при такой охране ни я, ни мои вооруженные сопровождающие не чувствовали себя уверенно.

Дело в том, что ситуацию в некоторых отдаленных районах контролируют не только экстремисты, но и местные племена, которые тоже не всегда лояльны правительству.

И надо учесть, что в Йемене все мужчины вооружены, от мала до велика. Там маленькие мальчики уже носят кинжалы за поясом, а в каждом доме обязательно должно быть по несколько автоматов Калашникова. Собственно, мужчины носят автоматы Калашникова за спиной просто как украшения, когда идут в магазин, на рынок, когда просто болтают между собой на улице.

Население вооружено, и говорить о том, действительно ли те, кто радикально настроен, является членом "Аль-Каиды" или нет, на самом деле не всегда оправдано. Так, это могут быть просто представители племен или жители какой-то рассерженной деревни, которые обиделись на власть за то, что та недодала воды, денег или чего-то еще. Люди сразу хватаются за оружие и выясняют отношения с помощью пуль и ножей.

В данной стране использование беспилотников по такому слепому методу очень опасно, потому что любой инцидент приводит к взрывоопасным и неожиданным последствиям.

— Али Абдалла Салех, экс-президент Йемена, глава Всеобщего народного конгресса сказал, что поддерживает решение России по Крыму. Он уверен, что решение крымчан войти в состав РФ является исторически обоснованным шагом. А стремление стран Запада противостоять воссоединению — отражение их политики "двойных стандартов", заявил Салех в интервью "Голосу России". А ведь он считался проамериканским лидером. Что вы можете сказать по этому поводу?

Я многократно встречалась с Али Абдаллой Салехом и в Йемене, и в России, когда он посещал нашу страну. Это всегда был очень ловкий, изворотливый политик, который умудрялся поддерживать хорошие отношения как с США, так и с другими странами. Опять-таки, по поводу использования беспилотников: он иногда критиковал США за это, но официально-то он позволял американцам делать то, что они хотели. Тем не менее, однажды он сказал мне: "В Йемене не любят американцев, зато любят Россию".

С Али Абдаллой Салехом, когда он был президентом, у России сложились очень хорошие отношения, но мне доводилось общаться много и с новым президентом Абд-Раббо Мансур аль-Хади. Он очень четко настроен на контакты с Россией, как и прежний президент. Россию сейчас вообще очень многие в арабском мире уважают за то, что она позволяет себе говорить "нет" США.

— Не стоит ли Йемену вести более активную политику, например, предложить правительству купить российские системы ПВО, чтобы сбивать беспилотники?

— Йемен закупал российские истребители, интересуется и сейчас российскими вооружениями, но до более широкого сотрудничества дело не доходит хотя бы потому, что Йемен — очень бедная страна, материальное положение которой еще больше ухудшилось после политических потрясений.

Здесь надо трезво оценивать платежеспособность Йемена. Надо учитывать и то, что, по большому счету, даже говоря "нет" американцам, даже критикуя их, йеменцы напрямую вступать в конфронтацию с США, ссориться с ними не хотят, даже когда из-за ударов американских беспилотников гибнут мирные жители.

Читать также:

Беспилотник в Йемене убил 18 человек

Facebook будет использовать беспилотники

Елена Супонина: Слухи о грядущем снижении нефтяных цен используют в психологической войне против России

Бывали ли вы в Йемене? Хотели бы побывать? Что думаете о внутренней и внешней политики этой страны? Что думаете об активном присутствии на ее территории американских беспилотников?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить