СПЧ: Жириновского нужно привлечь к уголовной ответственности - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

СПЧ: Жириновского нужно привлечь к уголовной ответственности

Совет при президенте РФ по правам человека призвал привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского к уголовной ответственности за оскорбление журналистки. С соответствующим заявлением СПЧ обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке.

"Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено частью 3 статьи 144 УК РФ", — говорится в письме, опубликованном на сайте совета.

Глава СПЧ Михаил Федотов также отметил, что ряд членов совета усмотрели в действиях лидера ЛДПР "оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено части 1. статьи 148 Уголовного кодекса".

Федотов призвал Чайку рассмотреть вопрос о направлении в Госдуму запроса на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского.

Читайте также: В Госдуме демонтировали выставку в честь Жириновского из-за его конфликта с журналисткой

А что вы думаете о Владимире Жириновском и его поступке? Какую ответственность должен нести скандальный политик?

Обсудить