Россияне массово отказываются от отдыха в Турции из-за новых требований - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Россияне массово отказываются от отдыха в Турции

Россияне, планировавшие отдохнуть в Турции на майских праздниках, вынуждены искать другие направления в связи с новыми требованиями к загранпаспортам, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сейчас туркомпании начали проверять паспорта своих клиентов, и выяснилось, что реально много туристов, которые не смогут улететь на майские праздники в Турцию из-за введения новых правил, — рассказала Тюрина. — Ни туроператоры, ни туристы не были подготовлены к такому повороту событий: объявление о новых требованиях к загранпаспортам появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля, и только после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах".

По словам пресс-секретаря, "в РСТ поступает много звонков от обеспокоенных туристов и турагентств, которые просто не знают, как им быть в сложившейся ситуации, потому что по договору, если турист в этом случае откажется от турпоездки, его ждет 100-процентный штраф".

"В связи с этим туроператоры стараются переориентировать своих клиентов, которые планировали отдохнуть в Турции, в другие страны — например, в Таиланд или Египет, либо предлагают сдвинуть сроки поездки в Турцию на более поздние даты", — пояснила она.

Читайте также: У Турции на Черном море слишком много прав

А вам придется изменить свои планы из-за новых требований Турции? Как вы их расцениваете?

Обсудить