"ВКонтакте" уволили Павла Дурова незаконно. Новости экономики. Правда.Ру. 2014

"ВКонтакте" уволили Павла Дурова незаконно

Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев не имел права принимать отставку гендиректора соцсети Павла Дурова без вынесения вопроса на совет директоров. С таким заявлением выступили представители фонда UCP, которому принадлежит 48 процентов акций социальной сети. "Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности", — говорится в сообщении.

Фонд UCP также опроверг заявления Дурова о связях с ФСБ и Игорем Сечиным, отметив, что является частной инвестиционной компанией, и не имеет никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре.

Читайте также: "Контакт" назвал "Одноклассников" слухами

Ранее сам основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что узнал о своем увольнении из прессы. По его словам, совет директоров ВКонтакте "внезапно" обнаружил, что отзыв заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля был оформлен не по правилам, поэтому руководителя социальной сети освободили от его должности автоматически.

Вопрос о гендиректоре соцсети будет рассматриваться на ближайшем совете директоров.

 

Обсудить