Медведев пересмотрел социальные нормы потребления коммунальных услуг последние новости правда РУ 2014 год

Социальные нормы в ЖКХ признаны преждевременными

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пересмотрел социальные нормы потребления коммунальных услуг, говорится на сайте правительства.

Согласно распоряжению Медведева, из документа исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления воды, отменяется установление соцнормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

При этом предусматривается положение о представлении в правительство предложений о возможности установления такой нормы с учетом применения социальной нормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории субъектов РФ и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учета воды. 

Читайте также Эксперт назвала социальную норму скрытым повышением тарифов

По данным экспертов, результаты реализации пилотных проектов по введению соцнорм показали, что одним из условий успешного их внедрения является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей.

Согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляла 57,5%. Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей планировавшихся нововведений. Так что социальные нормы такого рода признаны преждевременными.

Обсудить