В ООН считают, что проведение в Сирии президентских выборов помешает деэскалации конфликта последние новости сирия правда РУ 2014 год

ООН: выборы в Сирии противоречат Женевскому коммюнике

Представители ООН считают, что проведение в Сирии президентских выборов 3 июня противоречит Женевскому коммюнике.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что выборы "противоречат букве и духу Женевского коммюнике". По его словам, проведение выборов в нынешних обстоятельствах во время продолжающегося конфликта и массовых перемещений нанесет ущерб политическому процессу и навредит перспективам политического урегулирования, в котором так срочно нуждается эта страна.

Читайте также Выборы президента Сирии назначены на третье июня

Напомним, 21 апреля в Сирии началась регистрация кандидатов на пост главы государства. Впервые в истории страны несколько кандидатов могут подать заявки на участие в президентских выборах.

В марте парламент утвердил новый закон о выборах, позволяющий впервые в истории страны участвовать в выборах нескольким кандидатам, которые должны представить свои кандидатуры на рассмотрение парламенту и получить поддержку не менее 35 депутатов 250-местного законодательного собрания страны.

Согласно закону, кандидату должно быть не менее 40 лет, из которых последние 10 лет он прожил в Сирии. Наличие иностранного гражданства у кандидата недопустимо.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить