Глава СПЧ: закон о регистрации популярных блогеров смехотворен - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Михаил Федотов выступает за бардак в блогосфере

Законопроект, обязывающий популярных блогеров регистрироваться в качестве СМИ, не продуман и противоречит действующему законодательству, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"В законе о СМИ написано, что интернет-сайты могут регистрироваться как СМИ. А блогеры должны регистрироваться в обязательном порядке. Получается странная ситуация: если блогер объявляет себя интернет-СМИ и не регистрируется, то он исполняет закон, а если он не объявляет себя интернет-СМИ, то он должен регистрироваться. Отсутствие логики", — отметил глава СПЧ на заседании Совета.

Вместе с этой критикой Федотов не пояснил, зачем  в закон "О СМИ", соавтором которого он когда-то являлся, была вписана норма об обязательной регистрации печатных СМИ, если их тираж превышает 1000 экземпляров. Собственно говоря, все вышеприведенные аргументы он мог бы с тем же основанием адресовать и самому себе.

Закон о блогосфере принимается в соответствии с гражданским законодательством, в частности, согласуется со статьями о клевете, уничижении достоинства и т.д., чего в блогосфере достаточно много. Выходит, что Федотов как глава Совета по правам человека при президенте России выступает за бардак? Но тогда какой же он правозащитник?

Федотов в обоснование своей позиции также спросил, попадает ли под действие этого закона президент США Барак Обама, или этот законопроект на него распространяется, но не действует. "Нельзя принимать закон, который ничего, кроме смеха, не вызовет", — подчеркнул глава СПЧ.

Согласитесь, удивительно слышать от главного официозного правозащитника отсылку к президенту США. Напомним, обычно Федотов молчит и никак не проявляет себя в случаях нарушений прав россиян за рубежом, ограничиваясь объяснением, что его полномочия заканчиваются границами России. Интересно, каким образом в границах России оказался на этот раз американский президент и почему защитой его прав от российского гражданского законодательства Федотов озабочен больше, чем правами россиян?

Читайте также:

Герман Клименко: Социальные сети резко упрощают общение революционеров

Дмитрий "Гоблин" Пучков: Западному "Фейсбуку" нужны Майданы

Социолог: Государство должно организовать серьезную, умную контрпропаганду в противовес соцсетям

Константин Симонов: Соцсети - важный инструмент пропаганды и организации масс

А что вы думаете о данном законопроекте? Согласны ли вы, что популярного блогера можно приравнять к СМИ?

Обсудить