Дэвида Кэмерона раскритиковали за то, что он назвал Великобританию "христианской страной" - премьер-министр Великобритании подвергся жесткой критике за свои высказывания на Пасху, новости Великобритании, что нового в Великобритании - Правда РУ

Дэвида Кэмерона раскритиковали за то, что он назвал Великобританию "христианской страной"

Фото AP

Не менее 50 высокопоставленных деятелей Великобритании раскритиковали премьер-министра Дэвида Кэмерона за то, что он назвал ее "христианской страной", пишет The Guardian.

Среди британских деятелей, подписавших отправленное в  газету Daily Telegraph письмо с критикой речи председателя британского правительства, писатели Терри Пратчетт и Филип Пулман, лауреат Нобелевской премии по химии Харольд Крото и другие высокопоставленные британцы.

Авторы письма утверждают, что уважают религиозные взгляды самого Кэмерона, однако его формулировку, по которой Великобритания является христианской страной, считают в корне неверной.  "В узком конституционном смысле в стране есть официальная церковь, но мы не "христианская страна". Многочисленные исследования и опросы показывают, что большинство из нас не являются христианами на религиозном уровне, а на социальном уровне все лучшее, что есть в Великобритании, было сформировано пре-христианскими, нехристианскими и пост-христианскими силами", - пишут эксперты .    

"Мы являемся в большинстве своем нерелигиозным сообществом разных людей с разными точками зрения", - говорится в письме далее.

В пасхальную неделю Дэвид Кэмерон неожиданно для многих стал  восхвалять англиканскую церковь: выступил на радио, рассказав о том, что означает вера в Бога для его детей, опубликовал колонку в The Church Times и произнес речь на Пасху. Эксперты считают, что таким образом премьер-министр реагирует на политическую угрозу со стороны Партии независимости соединенного королевства (Ukip).   

Читать также:

Известные личности высмеяли Дэвида Кэмерона за твит о разговоре с Обамой об Украине

Сестра мэра Лондона сравнила бедняков с бройлерными курами

Международные организации по защите свободы СМИ призывают Кэмерона прекратить преследование "Гардиан"

Как вы думаете, нужно ли называть страну, построенную по светскому образцу, называть христианской? Какую роль в благополучии государства играет религия?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить