Власти Польши выступили с предложением разместить войска США на своей территории последние новости ес правда РУ 2014 год

Польша предложила США и НАТО ввести войска на свою территорию

Власти Польши выступили с предложением разместить войска США на своей территории в связи с событиями вокруг Украины, заявил глава МИД страны Радослав Сикорский.

По словам министра, он уже обсуждал этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом. "Мы считаем, что по прошествии 15 лет нашего членства в НАТО и в свете событий на Украине этот регион  заслуживает того, чтобы ему были предоставлены гарантии", - указал Сикорский.

Читайте также НАТО не планирует вмешиваться в дела Сирии

"Американская база и военная бригада есть в Германии. Американские базы есть в Великобритании, Испании, Италии, Турции. И только в Польше присутствие [американских войск] - небольшое", - добавил министр. Ранее он предлагал дислоцировать на территории страны две мотострелковые бригады вооруженных сил НАТО. 

Отметим, что ранее о расширении военного сотрудничества с США во время визита в Вашингтон обсуждал польский министр обороны Томаш Семоняк. Он встречался с главой Пентагона Чаком Хейгелом, после чего заявил, что Варшава и Вашингтон на следующей неделе объявят о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине.

Со своей стороны, в Минобороны США заявили, что "рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше", но "в настоящее время особенного объявить нечего".

А что вы думаете по поводу этого предложения?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить