Капитан парома, затонувшего в Южной Корее, взят под стражу - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Капитан парома, затонувшего в Южной Корее, взят под стражу

Капитан затонувшего в Южной Корее парома "Севоль" Ли Чжун Сок и двое членов команды арестован по ходатайству прокуратуры.

"Ли Чжун Сок обвиняется в затоплении "Севола" из-за того, что он не замедлил ход во время плавания по узкому маршруту и выполнил чрезмерный поворот. Ли также обвиняется в неисполнении обязанности по эвакуации пассажиров, что привело к жертвам", — заявил прокурор Ли Бонг Чан.

Читайте также: Замдиректора школы, учащиеся которой утонули на пароме в Южной Корее, покончил с собой

69-летний капитан заявил, что не смог вовремя организовать эвакуацию пассажиров с тонущего парома из-за шока и из-за отсутствия поблизости спасательных судов. Между тем, южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила, что он и некоторые члены экипажа первыми покинули судно, хотя были обязаны организовать спасение пассажиров.

По словам экспертов, ошибки Ли Чжун Сок и экипажа сыграли решающую роль в том, что число погибших может исчисляться сотнями. Ему грозит наказание от пяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Как вы считаете, какую ответственность должен понести капитан?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить