СПЧ: Украине грозит гуманитарная катастрофа - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

СПЧ: Украине грозит гуманитарная катастрофа

Кризис на Украине может перерасти в гуманитарную катастрофу, заявили в российском президентском Совете по правам человека.

"Политический кризис, стремительно ведущий многонациональный народ Украины к катастрофе и в значительной степени вызванный острым дефицитом легитимности государственных институтов, как общегосударственного, так и местного уровня, приобретает угрожающие формы и требует вмешательства иностранных гуманитарных организаций", — говорится в заявлении СПЧ.

Члены Совета отметили, что "эскалация насилия и беззакония приведет лишь к гуманитарной катастрофе общеевропейского, как минимум, масштаба".

СПЧ призвал стороны конфликта "воздерживаться от применения насилия при решении политических вопросов, исключить использование армии и силовых структур против гражданского населения, прекратить аресты инакомыслящих и освободить тех, кого уже задержали по политическим обвинениям".

"Этот кризис может быть преодолен только путем общенационального диалога с участием представителей гражданского общества всех регионов и сотрудничеством с международными организациями. Наш Совет готов всячески содействовать организации такого диалога", — подчеркивается в заявлении.

Читайте также: Украина готовит амнистию для сдавших оружие

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы