ФСИН предложила отменить уголовную ответственность за побег из колоний-поселений - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

ФСИН предложила отменить уголовную ответственность за побег из колоний-поселений

Федеральная служба исполнения наказаний предложила отменить уголовное преследование заключенных за побеги из колоний-поселений.

"Предлагается декриминализация статьи 313 Уголовного кодекса РФ — побег из места лишения свободы из-под ареста или из-под стражи в отношении осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении", — сообщил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый на заседании президентского совета по правам человека в Москве.

ФСИН выступает за перевод данного правонарушения в разряд злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. "Это касается только колоний-поселений", — подчеркнул Рудый.

Он пояснил, что сейчас время в УК нет дифференциации — из какого учреждения ФСИН бежал осужденный: исправительной колонии или колонии-поселения. При этом в США, Швейцарии и ряде других стран побеги из колоний-поселений не являются уголовно наказуемым правонарушением, отметил специалист.

Читайте также: ФСИН незаконно привлекала к работе коммерческие компании

А что вы думаете об инициативе ФСИН? Можно ли снять уголовную ответственность за побег из колоний-поселений?