Константин Асмолов для Pravda.Ru об отказе России и Китая участвовать во встрече ООН по правам человека в КНДР. Новости политики. Правда.Ру. 2014

Константин Асмолов: Доклад по правам человека в КНДР во многом сфабрикован

Россия и Китай не явились на неформальную встречу Совета безопасности ООН по правам человека в КНДР. Означает ли это, что Россия решила в свою очередь поддержать Китай, который ранее одобрил присоединение Крыма к России в Совбезе ООН, Pravda.Ru прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

"Да, это можно так трактовать, тем более, что это неформальная встреча, и значит, отсутствие представителей стран не может повлечь за собой какие бы то ни было проблемы. Важно, чтобы отсутствие не было интерпретировано неправильным образом. В свое время отсутствие советского представителя на голосовании в Совбезе привело к тому, что было дано добро на военное вторжение в Корею. И советский представитель, который отсутствовал, не смог наложить вето. Но поскольку это была неформальная встреча, то здесь такой опасности вроде бы нет.

Читайте также: Россия проигнорировала встречу Совбеза ООН по КНДР

Проблема в том, и об этом я говорил не раз, что доклад о правах человека, конечно, был хороший и красивый, но бездарно "запоротый" при исполнении. Потому что у них не было возможности ситуацию изучить на месте. При этом стараниями определенных кругов им подсунули строго определенную информацию. Понятно, что товарищи сами абсолютно уверены в ее верности, поскольку 352 страницы документов, отчетов и интервью выглядят весомо для непосвященных. А то, что там в качестве самых яростных свидетелей обвинения выступают люди с несеверокорейским акцентом — это не учитывается…"

 

Обсудить