Приднестровье просит Россию о признании. Последние новости о ситуации в Приднестровье. Правда.РУ. 2014

Приднестровье просит Россию о признании

Верховный совет Приднестровья принял текст обращения к президенту России Владимиру Путину и обеим палатам российского парламента с просьбой признать Приднестровскую Молдавскую Республику.

Если это произойдет, то в Тирасполе готовы сделать следующий шаг - войти в состав Российской Федерации. Как пишет "Коммерсантъ", уже в четверг в Москву отправится спикер приднестровского парламента, который передаст российской стороне это обращение. 

Молдавские власти назвали эту инициативу «прямым вызовом процессу урегулирования приднестровского конфликта и территориальной целостности Республики Молдова».

Как отмечают "Вести.ру", идея обращения появилась не на пустом месте. Она основана на итогах референдума, который прошел еще в 2006 год. Тогда за присоединение к России высказались 97,2 процента граждан Приднестровья, пришедших на участки для голосования.

В марте этого года на Pravda.Ru вышла статья под названием "Объединение РФ и Приднестровья возможно". В ней говорится, что после крымских событий республика оказалась в блокаде. Украина ввела ограничения на проезд в Приднестровье через ее территорию россиян, граница была закрыта и для грузов.

Также в статье приводятся точки зрения экспертов по поводу возможности включения Приднестровья в состав России. В частности, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Михаил Емельянов заявил тогда, что говорить о присоединении Приднестровья к России пока рано.

"Молдавия соблюдает перемирие, нет угроз вооруженного нападения на Приднестровье и жизням русскоязычного населения. Очень многое будет зависеть от руководства Молдавии. Если будут дальнейшие шаги и даже риторика, направленная на интеграцию с Румынией, то Приднестровье тут же окажется в составе России", - сказал он.

Как вы думаете, сможет ли Приднестровье войти в состав России? Поддерживате ли вы инициативу республики? Почему она просится в Россию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить