В Нижегородской области начал работу международный форум информационных технологий

Сегодня в Нижегородской области начал работу VII международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/Эволюция". 

"В сфере IT-технологий Нижегородская область может гордиться одним из самых больших компьютеров, который запускается сейчас в ННГУ имени Лобачевского, а также своими айтишными кадрами, выпускниками нижегородских вузов, которых "с руками отрывают" представители IT — индустрии, — отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. — IT-технологии являются не только ключевыми для экономики, но и залогом конкурентоспособности как компаний, так и регионов, целых государств. Потому что благодаря IT-технологиям появляется возможность создания удобных бизнесов, государственных услуг, сфер образования, здравоохранения и социально значимых сервисов".

Читайте также: "ITFORUM 2020/Эволюция" соберет специалистов IT-сферы в Нижнем Новгороде

Форум информационных технологий проходит в Нижегородской области уже в седьмой раз.

"Мне очень приятно видеть как новые лица, так и тех, для кого эта площадка стала уже родной, тех, кто приезжает сюда не только за новыми впечатлениями, но и за новыми технологиями, опытом и стремлением поделиться наработанным за год. Я хотел бы пожелать всем посетителям доброго общения, новых открытий, новых друзей", — заявил в свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов.

На международном форуме информационных технологий "ITFORUM 2020/Эволюция" представлены разработки и конкретные IT-решения, в том числе и услуги "Электронного правительства". Как считает глава Нижегородской области Валерий Шанцев, "оказание государственных услуг в электронном виде позволяет сэкономить время. Все становится прозрачным и дает возможность избавиться от коррупции".

Читайте также: В Бельгии и Люксембурге пройдут Дни Нижегородской области

Сегодня также был подписан протокол о намерениях между Правительством Нижегородской области и Ciscо. Документ призван укрепить и расширить стратегическое партнерство в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий между регионом и компанией, которая является мировым лидером в этой области.

"Нижегородская область является важным экономическим, транспортным и информационным центром Российской Федерации. Здесь мы видим ясное понимание руководством области взаимосвязи развития информационных технологий и задач государственного строительства в XXI веке. Подписание соглашения о сотрудничестве с Правительством Нижегородской области — это еще один практический шаг по реализации стратегии Cisco в России", — подчеркнул управляющий директор компании Cisco в России Сергей Черноволенко.

 

 

Обсудить