Последние новости Вологодской области Правда.Ру 2014. 300 млн дополнительно выделят в регионе на поддержку животноводов

Вологодских животноводов простимулируют материально

300 миллионов рублей дополнительно выделит Вологодская область на поддержку местных животноводов. В первую очередь эти деньги будут направлены на поддержку наиболее значимых инвестпроектов по строительству новых ферм и региональные виды субсидий для аграриев.

Решение, принятое областными властями, призвано вернуть Вологодчине несколько утраченные в последние годы позиции "молочной республики". В частности, предложено предоставлять субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим строительство животноводческих помещений и ферм в размере 50% от фактически понесенных ими произведенных затрат.

Читайте также: В Вологодской области намерены до конца года решить "детсадовскую" проблему

Кроме того, предлагается материально стимулировать сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства по увеличению молочного стада. Там, где к декабрю по сравнению с началом 2014 года поголовье коров увеличится, предлагается выделять по 50 тысяч рублей за каждую новую корову. Предполагается, что только за счет этой меры поголовье буренок в половине всех животноводческих хозяйств Вологодчины вырастет до конца года минимум на 2500 голов, а суммарные объемы произведенного молока увеличатся на 1300 тонн.

Читайте также: Региональные власти пытаются спасти "Вологодский текстиль"

"Хотел бы, чтобы все выделяемые ресурсы нашли отражение в цифровых показателях по сохранению наших системообразующих отраслей сельского хозяйства: молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства, — отметил вологодский губернатор Олег Кувшинников, комментируя решение областных властей о новых мерах по поддержке сельхозпроизводителей. — И если в 2014 году мы направляем основные усилия на сохранение достигнутых позиций, то с 2015-го будем работать на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Вологодская область должна удовлетворять потребности не только собственного рынка, но и стать ведущим экспортером продукции сельхозпредприятий в другие регионы страны".

 

Как по-вашему, нужно ли стимулировать развитие российского сельского хозяйства? Или стоит сосредоточиться на других направлениях развития? 

 

Обсудить