Россия встревожена заявлениями о новом применении химоружия в Сирии - Последние новости о событиях и ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в 2014 году. Правда РУ

Россия встревожена заявлениями о новом применении химоружия в Сирии

Москва встревожена сообщениями о новом применении химоружия в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нас встревожили сообщения о том, что вновь были применены химвещества, есть даже несколько жертв. Считаем, что любые сообщения, любые факты, связанные с применением химоружия и его компонентов, должны незамедлительно расследоваться", — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что особую ответственность Москва возлагает на спонсоров экстремистской оппозиции, которая не оставила попыток сорвать процесс химразоружения в Сирии, в том числе для того, чтобы попытаться создать еще один предлог для требования военной интервенции. "То есть для того, чтобы завладеть химоружием или его компонентами для террористической деятельности", — пояснил он.

Читайте также: Из Сирии вывезено две трети химического оружия

Министр также напомнил, что принятая Совбезом ООН резолюция 2118 "требует не допустить попадания химоружия и его компонентов в руки негосударственных субъектов, прежде всего речь идет о террористах и экстремистах". "Будем добиваться строгого выполнения этих решений СБ ООН", — подчеркнул Лавров.

Как вы считаете, удастся ли вывезти химоружие из Сирии в срок?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить