Маккейн призвал США вооружить Украину и наказать Россию

Фото AP

Сенатор от Аризоны и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн призвал власти США отправить больше оружия на Украину и применить более суровые санкции по отношению к России, сообщает Fox News.

Маккейн, который, напомним, в сентябре опубликовал на страницах Pravda. Ru свой ответ на колонку Путина в New York Times, заявил в интервью телеканалу CBS в рамках программы "Лицо нации", что США должны "дать им, Бога ради, хотя бы какое-нибудь легкое оружие, чтобы они могли защитить себя".

Действия демократов Обамы и Керри республиканец Маккейн раскритиковал. "Где сейчас президент Соединенных Штатов? Разве не должен он высказываться настойчиво и категорично? И разве не президент утверждал, что если Россия не отступит, то последуют дальнейшие санкции? Пока мы ничего от него не слышали", — заявил Маккейн.

Читать также: Сенатор Джон Маккейн: "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин"

Разумеется, Маккейн — не единственный американский политик, открыто высказавшийся против России в контексте нынешнего кризиса на Украине. Представитель США в ООН и советник президента Обамы Саманта Пауэр заявила, что акции протеста на востоке Украины "профессионально сделаны и скоординированы Россией". Пауэр также пригрозила России более жесткими санкциями, добавив, что действие ранее введенных санкций уже ударило по экономике страны.

Напомним, в понедельник утром истек срок ультиматума, выдвинутого и. о. президента Александром Турчиновым протестующим сторонникам федерализации на Украине. В Донецке уже введен режим спецоперации.

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить