Пожар в Чили: 12 человек погибли, 10 тысяч эвакуированы - новости Южной Америки, что нового в Мире, катастрофы мира, природные катаклизмы мира - Правда РУ

Крупный пожар в Чили: 12 человек погибли, 10 тысяч эвакуированы

Фото AP

В чилийском городе Вальпараисо продолжает бушевать пожар, из-за которого уже погибли 12 человек. 10 тысяч человек пришлось эвакуировать. Огонь уже уничтожил более 2 тысяч домов.

Причина пожара, из-за которого в субботу президент страны Мишель Бачелет провозгласила Вальпараисо зоной бедствия, до сих пор неизвестна. В некоторых районах города из-за пожара имеют место перебои с подачей питьевой воды и электричества.

Бачелет в связи с чрезвычайным положением в стране отменила свой официальный визит в Аргентину. В понедельник она намерена обсудить сложившуюся ситуацию с министрами. "Кошмарная трагедия. Это, возможно, худший пожар в истории города", — прокомментировала ситуацию Бачелет.

Читать также: Власти Чили объявили эвакуацию из-за угрозы цунами после землетрясения в 8,2 балла

Пожар начался в субботу днем в лесистом ущелье на одном из 42-х холмов Вальпараисо. Сутки спустя его удалось на какое-то время локализовать, однако воскресные сильные ветры вновь сделали его неконтролируемым. "Он не будет потушен ни сегодня, ни завтра", — такое заявление появилось в воскресенье днем в Twitter-аккаунте Департамента по чрезвычайным ситуациям Чили.

Пламя пытаются погасить не менее 20 вертолетов и самолетов. Из-за нехватки воды и местных гидрантов пожарные на земле мало что могут сделать, тем более что многие дороги заблокированы брошенными в панике машинами. В понедельник все школы города оказались закрыты: некоторые оказались на пути распространения пожара, некоторые переполнены эвакуированными людьми.

Город Вальпараисо, историческая часть которого является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно привлекает тысячи туристов. В 1953 году мощный пожар, охвативший знаменитые городские холмы, убил 50 человек.

Почему власти до сих пор не нашли по-настоящему эффективных способов противостоять природным катаклизмам? Попадали ли вы в эпицентр природного пожара?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить