Новые здания захватили протестующие в Донбассе

Демонстранты заняли районный отдел милиции в городе Славянске в Донецкой области, над зданием горадминистрации водружен российский флаг.

О захвате райотдела милиции сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом", — заявил он.

Как уточнилив пресс-службе ГУМВД Донецкой области, в захвате здания участвовали до шести вооруженных людей в камуфляже. Они несколько раз выстрелили в воздух, а затем приступили к штурму.

Читайте также: МВД Украины грозит "жестко реагировать" на беспорядки

Между тем, по данным украинских СМИ, мэр Славянска Неля Штепа заявила, что здание городской администрации заняли активисты и народные ополченцы, которые сняли со здания украинский флаг и водрузили на него российский.

"Я спросила, кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами, — сказала Штепа, которую цитируют местные СМИ. — Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить".

По данным мэра, в здании городской администрации находятся более 1000 человек. Она пояснила, что в городе 92% предприятий работает с Россией. "Для нас важны партнерские отношения с этой страной, киевские власти должны услышать, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка", — подчеркнула она.

А что вы думаете о последних новостях о событиях в Славянске и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации в Славянске и на юго-востоке Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить