Землетрясения магнитудой 7,2 балла произошло в Папуа-Новой Гвинее вслед за Никарагуа - высокая сейсмическая активность в мире, мировые катастрофы, очередное землетрясение, мировые новости - Правда РУ

Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло в Папуа-Новой Гвинее вслед за Никарагуа

Фото AP

Землетрясение магнитудой в 7,2 балла произошло в Папуа-Новой Гвинее. Это уже третье мощное землетрясение в мире за последние сутки.

По данным Геологического комитета США, очаг землетрясения в Папуа-Новой Гвинее пришелся на глубину в 50 километров и находился примерно в 52 километрах от города Пангуна на территории автономного региона Бугенвиль. Существует опасность небольшого цунами до 40 сантиметров высотой. Никаких данных о пострадавших и разрушениях пока нет.

Почти одновременно с этим подземные толчки магнитудой в 6,2 балла были зафиксированы в Никарагуа. В этой стране в результате землетрясения пострадали 24 человека, разрушены более сотни домов, есть данные о перебоях в подаче электроэнергии и телефонной связи. Землетрясение ощущалось даже в столице Никарагуа.

Кроме того, сильное землетрясение магнитудой в 6 баллов произошло у берегов Чили. Очаг находился на глубине 17 километров в Тихом океане примерно в 78 километрах от города Икике.

Для Чили это уже не первое крупно землетрясение в этом месяце: в начале апреля толчки магнитудой в 8,2 балла. В результате этого землетрясения погибли шесть человек, более 2,5 тысячи домов были разрушены. Из тюрьмы города Икике сбежали 300 женщин — заключенных, примерно половина из которых вскоре добровольна вернулась в колониию.

Читать также:

В Никарагуа произошло землетрясение

Франция пережила землетрясение в 5 баллов

Рекордная сейсмическая активность в Оклахоме привела к 6 землетрясениям

Десятки домов разрушило мощное землетрясение в Китае

Землетрясение в Чили помогло 300 женщинам сбежать из тюрьмы

Что вы думаете о столь высокой сейсмической активности в разных частях мира? Приходилось ли вам переживать землетрясение?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *