Профессор Валерий Аксенов о создании единой валюты стран Таможенного союза. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Валерий Аксенов: Нынешние санкции будут подталкивать к созданию новой единой валюты

Пресса пишет, что страны Таможенного союза могут ввести единую валюту, предположительно, под названием "алтын". К этой валюте, кроме членов ТС, могут присоединиться еще несколько стран бывшего СССР.

Новая единая валюта появится не позднее 2025 года, и ей даже посвящены два раздела договора о создании Евразийского экономического союза, который должен быть подписан в мае 2014 года. В свете санкций против России процесс введения новой единой валюты может быть ускорен.

Pravda.Ru спросила у доцента экономических наук, профессора РГГУ Валерия Аксенова, каковы перспективы такой валюты и как скоро ее можно ввести?

— Процесс создания некой корзины валют — это достаточно длительный процесс. Поэтому я плохо представляю, как его можно ускорить. Очень много существует организационно-технических моментов, требующих согласования.

Поэтому давайте вспомним, сколько времени создавалось евро. Немало. Потому что у каждой страны есть свои интересы, тем более, что Таможенный союз — менее продвинутое интеграционное объединение, чем было Европейское сообщество при создании евро.

Поэтому в перспективе может быть все, в том числе и единая валюта. Да, нынешние санкции будут фактором, который будет подталкивать, ускорять процесс, тут есть разные варианты. Некоторые, например, говорят о переходе расчетов на рубли за наши основные экспортируемые товары (нефть и газ), мнения будут разные. И поэтому в рамках интеграции единая валюта тоже будет. Но ожидать, что это будет быстро и сразу, я бы не стал.

Читайте также:

Владимир Жарихин: Без элементов политической интеграции единую валюту создать невозможно

Единая валюта ЕврАзЭС не за горами

Как копейка сплотила Русское государство

Слава доллара рублю и даром не нужна

А что вы думаете о создании единой валюты Таможенного союза — алтына? Как скоро эта валюта может появиться? Каковы ее шансы составить достойную конкуренцию евро и доллару?

Обсудить