Евгений Федоров об инициативе депутатов проверить действия Михаила Горбачева в период распада СССР. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Евгений Федоров: Горбачев сознательно разрушал органы государственной защиты

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров рассказал Pravda.Ru, почему именно сейчас возникла идея прокурорской проверки действий Михаила Горбачева в период распада СССР.

"Это возникло сегодня в свете происходящих на Украине событий. Это действительно продолжение событий 1991 года. Такого рода расследование привело бы к юридическому подтверждению факта о том, что в 91-м году действительно была иностранная интервенция и подтверждению юридически факта, что методом этой интервенции был государственный переворот, организованный Горбачевым.

И в материалах, которые мы направили в следственные органы, содержатся факты именно такого характера.  То есть Михаил Горбачев создал незаконный орган власти (госсовет) для ликвидации СССР, который не только уничтожил СССР, но также ликвидировал советское правительство, изгнал из состава СССР некоторые республики и т.д.

Горбачев сознательно разрушал органы государственной защиты. Например, КГБ был заранее ликвидирован Горбачевым, чтобы не мешал ликвидации СССР. Это была сознательная политика. Если мы проведем необходимые следственные действия, то после этого возникают три сегодняшних следствия из этого вопроса.

Во-первых, мы оценим методы и системы работы пятой колонны, которая несет прямую угрозу российской государственности, технологии и методы не поменялись за 23 года. Обществу станет понятнее, как эти методы работают.

Во-вторых, мы дадим толчок национально-освободительным движениям по всей территории бывшего СССР, в частности, на Украине, где именно такие лозунги поднимают люди в Харькове, Луганске, Донбассе и т.д.

Такого рода следственные действия на территории России, выводы этих следственных действий укрепят национально-освободительное движение на территории Украины.

В-третьих, мы сможем оценить основы сегодняшней государственности всех бывших республик СССР, включая Россию, с точки зрения суверенитета. Если следствие подтвердит, что это госпереворот, то те основы государственности не вполне суверенны и нуждаются в специальных процедурах, направленных на укрепление суверенитета. Это автоматически скажется на повышении качества уровня жизни, в том числе граждан РФ.

Были совершены антигосударственные преступления, в этом никто не сомневается даже на предварительных стадиях. Соответственно, они нуждаются в расследовании. Извините, если мешок картошки украдут, это уже расследуют, а тут последствия на порядок более серьезные.

Вообще, расследование - это автоматическое решение, соответствующее действующему законодательству. Его какое-то время оттягивают, но оно обязано произойти, потому что были реальные последствия, коснувшиеся десятков и сотен миллионов людей, а значит, автоматически срабатывает УК СССР и его приемника РФ", - сказал Евгений Федоров.

Читайте также:

Михаи Дегтярев: Задачи посадить старика Горбачева ни у кого не стоит

Горбачев назвал "необдуманным" намерение судить виновных в развале СССР

Горбачев может ответить за распад СССР перед судом

А что вы думаете об инициативе депутатов? Поучит ли она продолжение?

Обсудить