Геннадий Шмаль рассказал, сможет ли украинская промышленность выжить без российского газа. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Геннадий Шмаль: Без российского газа промышленность Украины придет в еще больший упадок

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль рассказал Pravda.Ru, сможет ли украинская промышленность обойтись без российского газа.

— Россия и Украина стоят на пороге новой газовой войны. Что произойдет с украинской промышленностью, если Россия перестанет поставлять газ? Какие производства Украины в большей степени зависят от российского газа?

— Думаю, что вообще все отрасли украинской промышленности в той или иной степени связаны с российским газом. Украина сама добывает около 20 миллиардов кубов, с учетом того, что Крым отошел, немножко меньше, 18 миллиардов. Тем не менее, многие отрасли украинской промышленности завязаны на российский газ. Прежде всего, это металлургия.

Украинские трубники на хорошем счету с точки зрения объемов и качества, и, конечно, для них проблемы, связанные с увеличением цен на российский газ, чреваты тем, что их продукция будет мало конкурентоспособна, или вовсе не конкурентоспособна. Это, пожалуй, главная отрасль, для которой особенно опасны такие жесткие перемены.

Трудно сказать какие отрасли сейчас не связаны с газом, поэтому, отказ или какие-то проблемы, связанные с поставкой российского газа на Украину, будут чреваты тем, что промышленность страны, которая и без того находится в плачевном состоянии, придет в еще больший упадок.

— Есть ли у украинских компаний, которые могут пострадать, альтернатива газу, например, электричество?

— Сегодня нет. Чтобы была альтернатива, нужно построить другие цеха, другие электросталеплавильные агрегаты и так далее. Сделать это быстро достаточно проблематично, на это уйдет от трех до пяти лет. С учетом сегодняшней ситуации это просто нереально. Поэтому без газа у них не получится, надо искать такие решения, которые имели бы меньшие последствия для экономики.

Читайте также:

Украина не нуждается в лояльности "Газпрома"?

ТС и Украина: отряд не заметит потери бойца

Китай радуется украинскому горю

Как найти русский след, где его нет?

Что вы думаете о последних новостях и ситуации на Украине? Сможет ли Украина обойтись без России и российского газа? Что будет с Украиной после выборов президента?

Обсудить