События в Донбассе произошли из-за ошибок новых властей - мэр Донецка

Беспорядки и захваты зданий на юго-востоке Украины — следствие неправильной политики новых властей страны, заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Да, то, что захватываются административные здания — это незаконно и плохо. То, что сепаратистские лозунги звучат с площадей — это неприемлемо. Но это все — последствия неправильной политики новых властей, их нежелания вникать и понимать проблемы", — сказал Лукьянченко.

Мэр отметил, что в недавнем заявлении и. о. премьер-министра Арсения Яценюка по юго-востоку не прозвучало никаких "конкретных предложений" по изменению ситуации.

"Каким образом будет защищаться русский язык, как будет реализован принцип выборности губернаторов, как будут переданы полномочия при децентрализации власти", — перечислил эти вопросы градоначальник, отметив, что "на эти вопросы нужно отвечать не сегодня, ответы нужны были вчера".

"Я надеюсь, что правительство и Верховная рада услышат людей здесь, в Донбассе и на юго-востоке. Потому что если этого не произойдет, если люди в ближайшее время не получат ответы на свои вопросы, они и дальше будут надеяться на защиту соседнего государства", — подчеркнул Лукьянченко.

Как вы считаете, чем вызваны беспорядки и акции протеста в Восточной Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *