Рустам Танкаев для Pravda.Ru о возможности перевода расчетов за нефть и газ в рубли. Новости экономики. Правда.ру. 2014

Рустам Танкаев: Потребители российского газа будут платить хоть рублями, хоть юанями

Глава ВТБ Андрей Костин выступил недавно с инициативой перейти при экспорте газа, нефти и вооружения на расчеты в рублях, что позволит дать достойный ответ на санкции Запада и ударит по долларовой системе. Сейчас поставки Газпрома, Роснефти и Рособоронэкспорта за год составляют почти 230 миллиардов долларов в год.

Генеральный директор "Инфотэк-терминал", ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев прокомментировал данную инициативу для Pravda. Ru.

"Технически это вполне возможно. Что касается объема денег, которые на этом рынке крутятся, это не такие большие деньги, и повлиять на долларовый рынок серьезно они, конечно, не могут. Но для российского государства и для оборотов денег в нашей стране это, в принципе, полезно, потому что такого рода расчеты повысили бы ликвидность рубля. Остальным игрокам так или иначе придется приспосабливаться к продавцу, потому что взять энергоресурсы больше негде.

Читайте также: Россия покажет доллару кузькину мать

"Газпром" рассматривает перевод иностранных платежей за газ и нефть в рубли и евро

Тут ведь какая ситуация, наши главные потребители уже в течении в полувека пытаются избавиться от нас, как от поставщиков. Евросоюз еще 50 лет назад принял для себя правило, что можно покупать не более трети энергоносителей можно покупать, это когда еще был СССР. Сейчас это перешло на Россию.

Все, что можно было бы сделать, чтобы отказаться от российских поставок, давным-давно сделано, и все, что можно сделать сейчас, делается немедленно и неукоснительно, поэтому потребители, которые покупают российскую нефть, российский газ, они вынуждены это делать. Они покупают это не потому что есть широкая возможность выбора, а им деваться некуда, и в этой ситуации, если мы захотим рассчитываться рублями, юанями, чем угодно, я не думаю, что со стороны потребителей нашего газа и нашей нефти будут какие-то проблемы в смысле расчета".

 

Обсудить