Рунет отмечает юбилей последние новости интернета правда РУ 2014 год

Рунету исполнилось двадцать лет

Российский национальный домен .RU отмечает двадцатилетний юбилей. По общему количеству доменных имен Рунет находится на шестом месте в мире. 

7 апреля 1994 года было объявлено о создании национального домена России -.RU, который сменил домен.SU. Первый сайт, созданный в зоне.RU, имел адрес www.ru. Сейчас он доступен по адресу www.1-9-9-4.ru. Рунет - одна из самых быстроразвивающихся доменных зон в мире. 

Отметим, в настоящий момент зарегистрировано почти 5 миллионов доменных имен.  В основном они зарегистрированы в  Москве и Санкт-Петербурге, а также других крупных городах. Многие домены зоны.RU находятся за границей - в странах СНГ и в дальнем зарубежье.

Читайте также К Дню Победы в России появится военное информагентство

До 2000 года все обязанности по техническому сопровождению и администрированию домена осуществлял Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС). Эта организация существует до сих пор.

Администратором интернет-домена .RU и его «младшего брата» .РФ, появившегося в 2010 году, сегодня является Координационный центр национального домена сети интернет, созданный в 2001 году.

 

 

 

Обсудить