В России облегчены правила хранения наркотических веществ, применяемых в медицинских целях. Новости законодательства. Правда.Ру. 2014

Российским больным облегчат получение медицинских наркотических средств

В России изменены правила хранения наркотических и психотропных веществ, которые упростят их использование в медицинских целях. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано 6 апреля на сайте кабинета министров.

В частности, срок хранения запаса наркотических средств и психотропных в помещениях ряда медицинских организаций планируется увеличить с трех до десяти дней. Кроме того, дополняется список мест временного хранения препаратов.

Читайте также: Отставной генерал-майор покончил жизнь самоубийством из-за болей

Ранее, после ряда самоубийств онкобольных, в том числе контр-адмирала Вячеслава Анасенко, который застрелился в собственном доме из-за проблем с получением обезболивающих, глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что все барьеры, препятствующие выдаче наркотических обезболивающих препаратов в России, будут сняты.

Вскоре после этого первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, предлагающий увеличить срок действия рецепта на наркотические обезболивающие до 30 дней.

 

Обсудить