Бывший президент Киргизии может сесть на 25 лет - Самые последние новости о событиях и ситуации в Средней Азии. Правда РУ

Бывший президент Киргизии может сесть на 25 лет

Суд Первомайского района Бишкека заочно приговорил экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на главу компании Oxus Gold Шона Дейли.

В 2005 году семья Бакиевых решила завладеть золоторудным месторождением Джеруй в Таласской области Киргизии, которое на тот момент принадлежало компании Oxus Gold. Бакиевы решили устранить ее руководителя Шона Дейли, который является гражданином Великобритании.

Читайте также: Два десятка милиционеров пострадали в беспорядках в Киргизии

В Дейли в 2006 году было произведено шесть выстрелов из пистолета, однако благодаря вовремя оказанной медицинской помощи иностранец выжил.

"Брат бывшего президента Жаныбек Бакиев по этому делу приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, — заявили в канцелярии суда. — Старший сын бывшего главы государства Марат Бакиев — к 20 годам колонии с конфискацией имущества, младший сын Максим Бакиев — к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества".

Как вы считаете, удастся ли привлечь Бакиева к уголовной ответственности?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить