Глава украинского Центра политического и экономического анализа Александр Кава

Александр Кава: Большая часть административных ресурсов на выборах будет работать на Тимошенко

Сепаратисты при поддержке России намерены до конца апреля избрать президента юго-восточных регионов Украины. Об этом во время пресс-конференции заявил секретарь СНБО Андрей Парубий. "На конец апреля планируется избрание как параллельного органа власти президента Юго-восточной республики под общей концепцией, что юго-восток хочет в Россию", — сообщил он.

Это реально (параллельные выборы), или Парубий выдумал? Или это нагнетание обстановки?

На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту Pravda.Ru ответил глава украинского Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

— Я думаю, что идет нагнетание истерии со стороны Парубия. Это применение очередных предвыборных технологий. Парубий во время активной фазы выступления на Майдане был одним из тех людей, кто постоянно нагнетал истерию, это был человек, который рассказывал, что у него есть проверенная информация, что сегодня будет штурм, давайте приходите все на Майдан.

То есть он был таким катализатором для того, чтобы поддерживать боевой дух населения. Но как показывал опыт, большинство его заявлений оказывалось ложными, никаких штурмов в те дни не было и не планировалось даже.

Второе объяснение — сейчас в стране довольно сложная экономическая ситуация, правительство предпринимает очень много шагов, которые приведут к снижению уровня достатка большинства простых граждан Украины, и нужно просто отвлекать их внимание. В этом случае поиск внешнего врага может быть технологией для отвлечения внимания населения от повышения тарифов на газ, на услуги ЖКХ и существенное повышение налогов.

Имеет ли юго-восток своего кандидата на объявленных выборах, и Добкин идет на выборы, чтобы их легитимизировать?

— Я уверен, что Добкин абсолютно не проходной кандидат, и Партия регионов просто сделала выбор в пользу кандидата, который будет для них надежным лицом, чтобы сохранить свой имидж на предстоящих выборах. Действительно, кандидата от юго-востока, который бы имел более-менее хорошую поддержкуна этих выборах нет.

Получилось так, что Партия регионов не готовилась к досрочным выборам изначально, потому что у них был кандидат, который должен был идти на срочных выборах, это был В. Ф. Янукович, и раскрутить кандидата за такой короткий период до необходимого уровня поддержки крайне сложно.

Есть у них довольно рейтинговый Сергей Тигипко, но он себя уже неоднократно показывал не с лучшей стороны, т. е. он в любой критический момент может предать своих партнеров и перейти на сторону противника за какие-то политические или финансовые дивиденды. Поэтому съезд Партии регионов не выбрал Тигипко, хотя у него уровень поддержки гораздо больше, чем у Добкина.

— Какая должна быть гражданская позиция — нужно ли идти на выборы или протестовать неявкой?

— Гражданская позиция должна быть однозначной — на выборы нужно идти. Но если человек не поддерживает ни одного из кандидатов, то лучше прийти и испортить бюллетень, чем не идти, потому что в противном случае есть риск, что административный ресурс может использовать этот голос в пользу одного из своих кандидатов.

Я думаю, что большая часть административных ресурсов на выборах будет работать на Тимошенко, учитывая то, как сейчас члены партии Тимошенко выстроить под себя всю вертикаль на местах. Это и назначение новых глав обладминистраций, и глав районных администраций.

Читайте также:

Алексей Наталенко: Янукович — президент Украины, а в Киеве — хунта

Кандидаты в президенты сделают новый майдан

Кто нагнетает истерию на границе РФ и Украины

Украине уготована судьба Югославии

А что вы думаете о последних новостях и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Кто станет президентом Украины?

Обсудить