Юрий Лужков: деньги пенсионеров пойдут "на благо" ипотеке

Недобросовестные казначеи Москвы будут "вышибаться" из системы городской власти. Такое заявление мэр столицы Юрий Лужков сделал сегодня на заседании правительства Москвы.

"Мы должны остановить этих зарвавшихся бюрократов, и будем это делать с помощью старинного метода — вышибания из системы", — сказал мэр. Он обратился к руководителю департамента финансов правительства Москвы Юрию Коростелеву с поручением разобраться с этим вопросом. По словам Ю.Лужкова, московские казначеи вместо выполнения своих функций начинают требовать от различных ведомств и организаций справки и другие документы для разрешения выделения средств на городские целевые программы, которые уже предусмотрены московским правительством для финансирования.

В то же время Ю.Лужков отметил необходимость выработки механизма работы городских структур в условиях казначейской системы финансирования, переход на которую должен полностью завершиться к 2005г. Мэр отметил, что правительство города "до сих пор движется по инерции".

Также мэр назвал развитие ипотеки и страхового дела в Москве двумя главнейшими программами для реализации в 2004г.

Ю.Лужков заявил, что "сегодня режим реализации ипотечных программ города является настороженным и потому вялым". Основной задачей столичный градоначальник считает снижение процентной ставки на покупку жилья москвичами "до уровня, который воспринимается ими как допустимый". Кроме того, по словам мэра, на финансирование ипотеки должны направляться средства, "спящие" в Пенсионном фонде города.

Ю.Лужков отметил, что сегодня отрасли создают для себя "карманные страховые компании и используют эти деньги в своих целях". Необходимо сделать так, подчеркнул Ю.Лужков, чтобы эти средства шли в городской бюджет.