Генеральный директор Национального Агентства Финансовых исследований Гузелия Имаева о создании национальной платежной системы. Мнение эксперта. Правда.РУ 2014 год

Гузелия Имаева: Сроки создания нашей платежной системы – вопрос политической воли

Герман Греф заявил, что национальная платежная система (НПС) на основе УЭК появится уже через полгода. Могут ли российские специалисты создать надежную, хорошо защищенную и удобную систему? Будет ли НПС привязана к порталу госуслуг? Какие могут возникнуть технические трудности?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила генеральный директор Национального Агентства Финансовых исследований Гузелия Имаева.

"Конечно, это реализуемый проект и отчасти пилот уже прошел, здесь вопрос политической воли. Если будет поддержка, то проект будет реализован в указанные сроки.

Привязка к порталу госуслуг, скорее всего, будет, данная система на сегодняшний день пока адаптирована под универсальную электронную карту, которая в себе интегрировала и возможности обычной пластиковой карты — платежного инструмента, как элемент персонификации и возможности использования госуслуг. То есть с большой вероятностью такая возможность может сохранится.

О технических трудностях говорить пока рано", — считает Гузелия Имаева.

Читайте также:

Виктор Лоик: В нашей платежной системе нет технических сложностей, есть проблемы с организацией

Каким будет Mastercard made in Russia

Внешторгбанк предлагает создать национальную систему без специальной карты

А что вы думаете о создании национальной платежной системы? Действительно ли в ней есть необходимость? Будет ли она надежной? 

Обсудить