II Всероссийский форум институтов развития открылся в Екатеринбурге Последние новости Свердловской области апрель 2014 Правда.Ру

II Всероссийский форум институтов развития открылся в Екатеринбурге

Уже во второй раз в Свердловской области проводится Всероссийский форум институтов развития. Интерес к этому мероприятию постоянно растет, что говорит о повышении активности бизнес-сообщества.

"Важно, что промышленный Урал, его столица — Екатеринбург — принимает такой важный форум. В прошлом году здесь было около 500 участников, в этом году — двукратное увеличение. Это говорит о том, что и бизнес, и институты развития, и регионы России проявляют повышенный интерес к нашему форуму. Поэтому я благодарен за то, что такая хорошая традиция уже положена в Екатеринбурге, надеюсь, что форум будет ежегодным", — подчеркнул министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

В этом году состав участников форума увеличился не только количественно, но и качественно. В Екатеринбург приехали предприниматели, представители федеральных министерств, руководители ряда регионов, главы торгово-промышленных палат ряда стран, специалисты зарубежных инвестиционных агентств.

"Все они проявляют большой интерес к тому, как государство, прогосударственные или частные институты развития будут помогать реализовывать проекты, направленные на модернизацию промышленности, улучшение инвестиционного климата, сокращение административных барьеров, улучшение качества государственных и муниципальных услуг", — сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его мнению, проведение подобных мероприятий даст новый толчок развитию бизнес-сообщества.

II Всероссийский форум институтов развития открылся сегодня в Екатеринбурге. Как отметил глава министерства регионального развития РФ, хотя 2013 год был для экономики страны не простым, развитие продолжается до тех пор, пока работают промышленные предприятия. И важная роль принадлежит не только законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровне и органам местного самоуправления, но и институтам развития, что делает проходящее в столице Среднего Урала мероприятие еще более актуальным. 

А что вы думаете о роли институтов развития в дальнейшем росте экономики России и Среднего Урала в частности?