Gaz-System намерен начать физический реверс газа по по польской части газопровода "Ямал-Европа" последние новости газпрома правда РУ 2014 год

Польша спорит с "Газпромом" о ценах на газ

Польский оператор Gaz-System намерен начать физический реверс газа по по польской части газопровода "Ямал-Европа". Независимый от "Газпрома" оператор трубы рассчитывает получать за счет реверса до 2,3 млрд кубометров газа в год по более низким ценам, чем предлагает Россия.

По данным экспертов компании, к 2018 году в Gaz-System рассчитывали полностью снять зависимость от российского газа, и выбор поставщика будет зависеть от соотношения спотовых цен на газ в Европе и цен "Газпрома".

Читайте также Эксперт: Словакии не выгодны санкции против России из-за транзита газа

Таким образом, Gaz-System официально объявил, что "начинает предоставление услуги обратной передачи на Ямальском газопроводе на постоянной основе". Это стало возможно после ввода немецкой Gascade Gastransport GmbH расширения газоизмерительной станции "Мальнов" на польско-немецкой границе. Реверс позволит Польше получать до 2,3 млрд кубометров газа в год, а в случае прекращения поставок из России — более 5 млрд кубометров.

Отметим, что польский покупатель газа давно требует смягчения условий поставок. В 2012 году компания получила скидку в 15%, но рассчитывает на дальнейшее снижение, на что не готов "Газпром". На данный момент это единственный физический поставщик газа в Польшу (потребление страны — 14 млрд кубометров в год, около 10 млрд кубометров — из России, остальное страна добывает самостоятельно). Газ в Польшу идет по газопроводу "Ямал-Европа" проектной мощностью 33 млрд кубометров.

 

 

Обсудить